Штукатурка как настенное покрытие

Штукатурка – одно из самых распространенных покрытий для стен как внутри, так и снаружи зданий. Она используется людьми достаточно давно, и техника ее нанесения хорошо отработана и известна. Способы нанесения штукатурки зависят от ее вида, а также от вида стен. Декоративная венецианская штукатурка наносится не точно так же, как обычная штукатурка наружных стен. Расход материалов определяется изначальным качеством стен, покрытием, а также некоторыми другими факторами. Конечно, цена на этот вид работ выше, чем, например, на возведение гипсокартонных стен, но это оправдывается, во-первых, более сложными работами, а, во-вторых, сроком службы и прочностью такого покрытия, выполненного в соответствии со всеми строительными нормами.

Штукатурка требуется как для чистовой подготовки стен, например, для последующей оклейки обоями, а также, если в дальнейшем на стены будет укладываться кафельная плитка. Которая отлично ложится на качественно оштукатуренную стену, особенно плитка для кухни, не имеющую трещин и изъянов. В этом случае плитка ляжет ровно, а расход клея будет минимальным.

Работы по оштукатуриванию стен можно выполнить и своими руками, нужно лишь аккуратно выдержать технологию и применять качественные проверенные составы. Для этого вам потребуются несложные и недорогие инструменты – уровень, правило, шпатели. Также необходимо приобрести маяки, которыми предварительно намечаются уровни для выравнивания поверхности.
 


Декоративная венецианская штукатурка

В предыдущем параграфе мы говорили о штукатурках вообще. Однако, есть отдельный класс декоративных настенных покрытий, которые называются венецианскими штукатурками.

Декоративная венецианская штукатурка сегодня является одним из самых распространенных декоративных покрытий для стен. Она обладает многими достоинствами в сравнении с другими видами отделки, такими как покраска, обои, панели и т.п. Внешний вид стен, отделанных венецианской штукатуркой, поражает воображение. Важно, что вы никогда не встретите двух одинаковых стен, отделанных по такой технологии.

Ручная работа была и остается востребованной даже в наши дни. Срок службы такой отделки составляет не менее 10 лет, что объясняется современными материалами и компонентами, применяемыми при производстве смесей. Еще одно преимущество декоративной венецианской штукатурки – возможность точечного ремонта испорченной стены.

История венецианской отделки стен ведет нас в Италию. В этой европейской стране мрамор всегда оставался популярным. Раньше штукатурка изготавливалась из мраморной муки, в которую добавляли известь. В последние годы разработаны технологии, существенно расширяющие потребительские и декоративные свойства венецианской штукатурки. Полимеры не только упрощают процесс нанесения, но и существенно увеличивают сроки эксплуатации отделки.

Технология нанесения декоративной венецианской штукатурки

Здесь мы коротко расскажем, как делать декоративную венецианскую штукатурку.

Сначала необходимо очистить поверхность стен, удалит старое покрытие. Стены выравниваются, трещины шпатлюются. Можно оставить не сильно заметные изъяны.

Декоративная венецианская штукатурка колеруется перед применением с помощью колера и дрели со специальной насадкой. Готовая смесь наносится на стену шпателем или мастерком. Для этого также используется специальное приспособление – кельма. Мазки на стену наносятся перпендикулярно друг другу. Необходимо работать так, что бы каждый последующий мазок оставлял рельеф. Кельма при этом держится под углом порядка 30 градусов к стене. Первый слой сохнет от 6 до 12 часов. Следующий слой может колероваться более темным или светлым. В таком случае вы получите эффект мрамора. Вообще, можно делать сколько угодно слоев в зависимости от того, какова ваша задумка. Последний слой сохнет не более получаса.

На последнем этапе производится шлифовка поверхности, чтобы сгладить углы и острые поверхности, получающиеся при выполнении штукатурки.

Далее стену можно покрыть защитным слоем воска и окончательно отполировать замшей.

Декоративная венецианская штукатурка продается в сухом виде в мешках. Перед применением ее необходимо разводить водой. Купить штукатурку можно в специализированных магазинах или через интернет.