Кафельная плитка – неотъемлемая часть окружающего нас интерьера. Это качественный отделочный материал, который благодаря своим уникальным свойствам получил очень широкое распространение в самых разнообразных областях.


Широкая сфера применения кафельной плитки объясняется тем, что этот материал выполняет целый ряд важнейших функций:


• декоративная - придание поверхности красивый внешний вид;

• защитная – предохранение поверхности от механических повреждений, увлажнения, воздействия химических веществ и огня;

• санитарно-гигиенические – обеспечение чистоты поверхности.


В комплексе все эти функции дают положительный результат – сфер применения кафеля очень много.


Сферы применения кафельной плитки


По сфере эксплуатации кафельная плитка делится на несколько групп:


• I группа – ванная комната;

• II группа – кухня, лоджии, коридоры;

• III группа – все остальные жилые помещения в доме или квартире (спальни, гостиные, кабинеты);

• IV группа – офисы, торговые залы, парадные в подъезде;

• V группа – рестораны, магазины и другие места с высоким уровнем посещаемости;

• VI группа – производственные объекты.


Каждая из этих областей предъявляет свои требования к качеству керамической плитки.


Использование внутри помещения


Прежде всего, кафельная плитка идеально подходит для укладки на кухне и в ванной комнате. Гигиеничность, легкость уборки и водостойкость делают данный материал практически незаменимым в подобных помещениях. Стены и пол в ванной комнате часто контактируют с разными химическими реагентами, поэтому идеальным вариантом здесь будет кафель с повышенной прочностью. А вот для стен на кухне можно использовать керамическую плитку с небольшой прочностью, ведь поверхности тут мало подвергаются механическим нагрузкам. Однако, плитка должна быть гладкой и устойчивой к химическим веществам. Для кухонного пола рекомендуется применять кафель с низкой пористостью и очень высокими прочностными химическими и механическими характеристиками.


Для того, чтобы облицевать коридор или прихожую в жилых помещениях, лучше использовать плитку с повышенной устойчивостью к истираемости. При входе в помещение рекомендуется применять неглазурованную плитку. Кроме того, она должна обладать следующими повышенными поверхностными характеристиками: твердость, простота чистки, стойкость к химическим воздействиям и загрязнителям. Конечно же, нужно учитывать и другие параметры - цвет, блеск, «хроматическая структура». Коридор и прихожая – это помещения с высокой посещаемостью, поэтому здесь будет уместна та кафельная плитка, на которой незаметны царапины, малейшие загрязнения.


Керамическая плитка для общественного помещения должна обладать повышенной твердостью и износоустойчивостью, а также отличаться максимальным сопротивлением к загрязнителям и химическим реагентам. Такие публичные помещения, которые посещаются множеством людей, как магазины, залы ожидания, больницы, торговые центры - характеризуются очень высокими уровнями механических и химических нагрузок, поэтому плитка должна успешно сопротивляться таким нагрузкам. Также кафельная плитка, используемая в публичных помещениях, должна быть пожаробезопасной.


Что касается кафельной плитки для промышленных объектов, то она должна отличатся высоким уровнем сопротивления всем известным типам нагрузки. Конкретный вид кафеля будет зависеть от специфики каждого отдельного промышленного объекта.


Эксплуатация кафеля снаружи помещений


Если вы планируете положить снаружи плитку для облицовки нижних поверхностей балконов или фасадов, то необходимо выбирать марку с повышенной морозостойкостью. Данный шаг напрямую связан с возможностью плитки поглощать влагу. При этом, чем больше влаги поглощает кафель, тем менее она морозоустойчива. Именно поэтому очень важно внимательно изучать информацию, которая помещена на упаковке плитки или же тщательно ознакомиться с сопровождающей документацией. Так, обозначения А I и В I говорят, что данная кафельная плитка морозостойкая и отлично подходит для разного рода наружных работ, а код А III или B III говорит о том, что эта марка используется исключительно для внутренних работ. Для внешней облицовки лучше всего выбирать морозостойкий кафель, так как только в этом случае может гарантироваться долговечность той или иной поверхности.


Кафельная плитка, безусловно, получила широкое распространение в современном мире. Она используется как для внутренних, так и для внешних отделочных работ и это объясняет разделение плитки по назначению и условиям эксплуатации, которые между собой тесно связаны. Абсолютно универсальной плитки не существует, так как каждый отдельный вид кафеля отличается своими уникальными техническими и эстетическими особенностями. Благодаря последнему этот отделочный материал очень широко распространен и может использоваться в абсолютно разных помещениях – начиная от ванных комнат в квартирах и заканчивая промышленными объектами.


Большинство из описанной в статье кафельной плитки можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.