Чем резать керамическую плитку? Этим вопросом задаются в тот момент, когда настает время облицовки кафелем стен или пола. Практически всегда при укладке плитки приходится ее резать вследствие того, что целые плитки не умещаются в местах укладки.

Кафельную плитку можно резать несколькими инструментами. Самый простой из них – ручной стеклорез. Он достаточно дешев и конструктивно прост. Однако, он подходит только для небольших объемов работы. Нужно обладать некоторой сноровкой, чтобы края получались ровными и без сколов. Стеклорез незаменим тогда, когда требуется разрезать кафель не по прямой.

Еще один инструмент – «болгарка» или угловая шлифовальная машина. Им обычно режут напольную керамогранитную или уличную плитку. «Болгаркой» нужно работать очень аккуратно, чтобы не повредить руки или материал. Работы, как правило, выполняют на улице, по причине их большой пыльности. Также требуется использовать защитные средства – перчатки, маска, респиратор.

Ручной плиткорез – один из самых удобных инструментов для резки кафеля. Он прост в работе и дает качественные результаты. Края получаются ровными и без сколов, но острые.

Электрический плиткорез в комплекте с алмазным диском делает высококачественные прямые срезы с гладкими и немного закругленными краями. По сравнению с ручным плиткорезом он обеспечивает лучшее качество срезов. Им можно легко отрезать куски плитки шириной 5 мм. К тому же он может работать с плиткой любой твердости. Во время резки частички керамики и глазури собираются в бачок с водой, а не разлетаются вокруг места работ.