Раньше, когда строителям не было доступно такого количества разных отделочных и строительных материалов, кафельную плитку клали на цементно-песочный раствор. Такой вариант, конечно, имеет право на жизнь, но он неудобен, неэкономичен и достаточно трудоемок. А результат получается не всегда таким, какой требуется.

Сегодня на рынке представлено огромное количество всевозможных клеевых составов для приклеивания плитки, что порой трудно выбрать подходящий. Итак, чем приклеить кафельную плитку? Ответ на этот вопрос зависит от того, какая поверхность предполагается облицовываться и, где будут проходить работы. Самый простой и универсальный вариант – клеить плитку на плиточный клей. Клей продается в мешках в сухом виде. Этот материал прочнее крепит кафель к стене, а также более удобен в работе, чем цементно-песочная смесь. Он может использоваться как внутри, так и снаружи помещений.

Перед применением в клеевой порошок нужно добавить воды и получить необходимую консистенцию, удобную для работы. Важно помнить, что такой состав может быть использован только в течение относительно непродолжительного времени после разведения водой. Таким образом, можно приклеить керамическую плитку  в ванной к бетонной стене, к гипсокартону и т.п. Если же вам необходимо прикрепить отвалившуюся плитку, то можно попробовать жидкие гвозди. Этот метод можно применять и для крепления кафеля к фанере или к дереву.

Швы между плитками заполняются специальной затиркой, цвет которой подбирается в тон плитки. Затирка, как и плиточный клей, изготавливается на основе цемента и продается в сухом виде. Готовая к применению смесь получается при добавлении воды.