На сегодняшний день производителями согласован определенный список требований к керамической плитке, которая используется в оформлении промышленных полов. Во-первых, кафельная плитка должна обладать высокой механической прочностью, способной обеспечить бесперебойную гарантированную работу используемых в данном помещении объектов даже в условиях максимальных нагрузок на напольное покрытие, в том числе и с учетом непредвиденных обстоятельств.
Не менее важным свойством напольной плитки является ее долговечность и износостойкость. Данная характеристика считается в допуске, если исключены затраты по ремонту напольного покрытия в течение пяти лет его эффективной эксплуатации. С учетом повышенных вибрационных нагрузок, которые присутствуют в производственных цехах, а также максимальной пропускной проходимостью людей, напольное покрытие должно обладать достаточной степенью стойкости к износу.
При подборе плитки для определенного вида пола также необходимо уделить повышенное внимание таким особенностям, как возможность температурных перепадов в тех помещениях, где будет использоваться плитка, а также воздействие на нее воды и химических веществ, которые зачастую становятся причиной ее преждевременного разрушения.
Анализируя свойства современных керамических материалов, которые способны эффективно противостоять всем указанным факторам, можно с уверенностью утверждать, что наиболее оптимальным решением для напольных покрытий является керамический гранит.