Неправильно или неаккуратно оформленные углы и стыки при укладке способны полностью преобразить внешний вид только что отремонтированного помещения в худшую сторону. И тут даже самый качественный и красивый кафель, который вы можете всегда купить в интернет магазине не спасет ситуацию. Поэтому к оформлению углов и стыков нужно отнестись со всей ответственностью.

Скрываем стыки

Аккуратно оформить углы, повороты и стыки при укладке можно с помощью специальных уголков - тримов. Они представляют собой профили различной формы и сечения, предназначенные для оформления проблемных участков при укладке плитки, углов, поворотов, стыков и пр. Они могут быть выполнены из:

  • пластика,
  • латуни,
  • алюминия.

Использование таких уголков является самым верным и надежным способом укладки кафеля, особенно если практики в этом деле у вас не так уж и много. Они помогают аккуратно и качественно оформить самые проблемные места кладки.

Как ими пользоваться

Прежде всего, нужно знать о том, что различают наружные и внутренние уголки для укладки , отличающиеся друг от друга формой профиля и его шириной. При выполнении монтажа кафеля, например, такого как , в наружный уголок, важно помнить о том, что с одной стороны плитка должна быть помещена в паз, а - уголок должен «лечь» поверх облицованной стены. На первый взгляд такая работа кажется очень сложной, однако это не так. Работать с уголками достаточно просто и удобно, а их стоимость является вполне доступной. Самое главное такие приспособления помогают скрыть дефекты кладки, неровные срезы плитки и сколы.