– это изюминка любого интерьера, подчеркивающая вкус и стилистические предпочтения хозяина дома. Орнамент оживляет и меняет «безжизненное пространство» однотонной плитки. Плитка с орнаментом является эффективным инструментом в руках дизайнера, с ее помощью можно сделать акцент, украсить, разбавить спокойную, выдержанную в одном тоне отделку помещения, а также «перемешать» то, что казалось, перемешиванию не подлежит. Если вы хотите выбрать интересный и качественный кафель с орнаментом, но не знаете как это сделать, заходите на сайт и проблема решится сама собой.

Что сейчас модно?

Какие же орнаменты в интерьере пользуются наибольшей популярностью в настоящее время? На самом деле вариантов «море», однако среди них наиболее популярными считаются следующие «рисунки»:

  • Узор «дамаск» является знаменитым растительным орнаментом. До недавнего времени им украшали преимущественно ткани и обои, но сегодня его можно встретить и на плитке. Кафель с орнаментом «дамаск» универсален и может применяться в самых разных стилях. Но, как правило, с его помощью делается акцент или выделяется один фрагмент стены (например, ).
  • Узор «пейсли» или как его еще называют турецкие или индийские огурцы. Это традиционный восточный орнамент, используемый в интерьере восточного или колониального стиля. Небольшая нотка «пейсли» в интерьере позволит окунуться в атмосферу Востока или перенестись на несколько лет назад, когда был популярен стиль Ретро. Хотите приобрести кафель с орнаментом, использовавшийся при отделке палат арабских шейхов? Выбирайте плитку, напоминающую плетение кружев. А строгий геометрический узор позволит вам каждый день наслаждаться поразительным визуальным эффектом (например, ).
  • Узор «решетка». Наибольшую популярность этот кафель с орнаментом получил на Западе, хотя и в нашей стране стал все чаще встречаться. Этот орнамент привносит в дом уют и наиболее удачно смотрится в монохромном дизайне. Какой-либо особой декоративности от него ждать не приходится, но решить проблему однообразия он точно сможет за счет структурированности и иллюзии объема.
  • Узор «гусиная лапка» - непревзойденный символ элегантности. Такая плитка подойдет для классического интерьера, английского и шотландского стиля, ею чаще всего отделывают рабочие кабинеты.

Где чаще всего используют «орнамент»

Плитка с орнаментом представляет собой идеальное решение для оформления кухонного фартука. Отдельный узор, состоящий из более ярких и небольших плиток, позволяет выделить рабочую зону на фоне всей кладки, сделать интерьер «живым» и интересным. Это же касается и отделки «барных стоек». Использование в отделке интерьера кафеля с орнаментом позволяет гармонично разграничить помещение на зоны и расставить правильно акценты.