Приобретение качественного , который идеально подходит и под общий интерьер вашего жилища и под уже существующие предметы мебели и декора – это только половина дела! При этом совершенно неважно приобрели вы кафель на рынке, в специализированном магазине или в сети Интернет, например на сайте . Самое главное, чтобы кладка кафеля была выполнена в соответствии с нормами, а для работы использовался качественный клеящий состав.

Для укладки , например, такого как , могут быть использованы различные смеси. Их можно приобрести в магазине или приготовить самостоятельно. На протяжении многих лет в нашей стране самым распространенным и часто используемым составом для укладки кафеля был цементный раствор. В настоящее время в этих целях используют специальный клей, ведь он на много практичнее, надежнее и удобнее в работе.

Клей для плитки

В настоящее время выпуском данного материала занимаются многие производители. На полках магазинов можно найти сухие смеси для внутренних и наружных работ, составы, предназначенные для укладки плитки в помещениях с повышенной влажностью, для работы в особых условиях (при низкой температуре и негативных воздействиях), это также могут быть специальные пасты и гели. С их помощью можно не только класть керамическую плитку, но и приклеить любые отделочные материалы.


Наибольшей популярностью на данный момент пользуются следующие производители:
  • Kilto – финская паста, используемая для облицовки стен кафелем и другими материалами. Не рекомендуется для применения в ванных и бассейнах.
  • Knauf – сухая смесь для приготовления клея. Используется для кладки керамической плитки и природного камня. Существует несколько видов смеси для использования при разных условиях (повышенная влажность, низкие или высокие температуры).
  • Unis – водостойкий и морозостойкий плиточный клей. Предназначен он для наружных и внутренних работ.
  • Ceresit – экологически чистый материал предназначенный для укладки плитки внутри помещений. Водоустойчивый, прочный и не «сползает» с поверхностей через некоторое время.

Как подобрать клей?

Правильно положить это сложная работа, но при желании можно научиться всему. Чтобы дело спорилось, а плитка держалась долго и не отваливалась, следует с ответственностью подойти к выбору крепежного материала. В продаже имеются готовые клеи, пасты и сухие смеси для приготовления монтажного раствора.

Поэтому если требуется класть плитку в ванной или бассейне выбирают водоустойчивый клей, для облицовки внешней стены дома – для наружных работ. На каждом их мешков имеется подробная инструкция, как и в какой последовательности, следует разводить сухую смесь. Чтобы кафель держался крепко не надо пытаться добавить больше порошка или уменьшить количество жидкости, надо четко выполнять предписание по изготовлению смеси.

Выбирая клей для плитки, например для такой как , важно определиться с количеством и качеством требуемого материала. Доверять лучше известным и проверенным средствам, а не смотреть на цену. Также следует обращать внимание на срок годности и внешний вид упаковки клея, она должна быть целой.