В последнее время наметилась тенденция ничем не покрывать только что построенную лестницу и оставлять голые бетонные ступени. Но если вы не приемлете такой вариант и все-таки склоняетесь к кафельной плитке, стоит знать, какими качествами она должна обладать. А вот ознакомиться с широким ассортиментом данной продукции вы всегда можете на сайте Longmoney.ru

При отделке отдельных элементов интерьера и предметов обстановки (столешницы, лестницы, и пр.) с использованием кафеля, особенно тщательно стоит обрабатывать наружные углы и кромки. От того, насколько качественно будут выполнены угловые соединения кафеля и будет зависеть внешний вид отделки. Но все же не красота стоит на первом месте, а безопасность, потому как поскользнуться на такой лестнице очень легко.

Качественная плитка для облицовки лестницы, это:

  • кафельная плитка, прочность которой на порядок выше прочности другого отделочного материала. Даже если вы используете кафель для укладки пола, необходимо учитывать тот факт, что движение по ступенькам несколько отличается от движения по ровной поверхности, поэтому необходимо выбирать плитку с твердостью 5 класса. Помимо этого, немаловажное значение имеет и такой фактор, как устойчивость к истиранию, он должен находиться в пределах 4-ой категории, а в идеале 5-ой по PEI. Идеальным материалом для облицовки лестницы является керамогранит или грес (например, плитка 8,6x24,5x1,3 Rodapie Nature NATURE Gresmanc). Последний производится по технологии, наделяющей этот искусственный камень всеми необходимыми для облицовки полов и ступеней характеристиками;
  • шероховатая плитка с абразивным напылением (например, плитка 24,5x24,5x1,1 Base Nature Asper antislip NATURE Gresmanc). Только такой материал будет обеспечивать хорошее сцепление подошв обуви с поверхностью ступеней. Как один из вариантов можно приобрести кафельную плитку с ребристой поверхностью. Практика показала, что она обеспечивает наилучшее сцепление. Встречается покрытие с встроенными элементами из другого материала, к примеру, каучука. Чаще всего его используют для укладки порогов снаружи, чтобы человек, делая шаг на улицу, не рисковал поскользнуться на кафеле, особенно во время дождя.

Достоинства и недостатки такой отделки внутри помещения

Если вы решили использовать плитку для отделки лестницы внутри помещения, необходимо помнить, что она холодная, твердая и не амортизирует падения. Но зато ее легко чистить, она дешевая, долговечная, а самое главное – она не горит. Сочетая керамику с другими типами отделочных и декоративных элементов, обеспечивается возможность создания уникальных интерьеров.