Виды настенных покрытий

В зависимости от типа помещения для стен применяются различные покрытия. Это может быть кафельная плитка, если ремонтируется помещение с повышенной влажностью или требующее постоянной влажной уборки. Причем может применяться и кафель, и керамогранит, и мозаика. В этом плане все зависит от пожеланий и возможностей заказчика. В общественных помещениях стены часто красят водоэмульсионной краской или облицовывают панелями. Последние могут быть пластиковыми, деревянными или металлическими. В жилых помещениях, как правило, используют различные обои для отделки стен. Обои бывают бумажными, виниловыми, моющимися и т.п. Однако, на современном рынке не так давно появился новый тип обоев – жидкие. Это состав или смесь из целлюлозы, волокон хлопка, красителей и клеевой основы. Все компоненты перемешиваются и упаковываются в пакет. Купить жидкие обои можно в сухом или готовом для работы виде. Стоимость зависит от многих параметров, таких как дизайн, качество, производитель и т.п. Цены начинаются от нескольких сотен рублей за пачку, которой достаточно для 4-5 квадратных метров стен.

Свойства жидких обоев

Итак, жидкие обои – это что-то вроде штукатурки, которая разводится в воде и далее в жидком виде наносится на стены специальными инструментами.

Этот вид отделочных материалов имеет микропористую структуру, благодаря чему они обеспечивают достаточно хорошую шумо- и  теплоизоляцию. Они не накапливают статическое электричество, поэтому жидкие обои не притягивают пыль. Это очень важно, особенно для аллергиков, для которых пыль – основной источник аллергенов. Такое покрытие не выделяет в атмосферу вредные вещества, поэтому его можно смело применять в детских комнатах. К тому же, они не источают и не впитывают запахи, это свойство также очень важно для многих покупателей.

Области применения жидких обоев

Сегодня область применения жидких обоев достаточно широка. Это жилые и офисные помещения любой направленности. Если вы собираетесь применять их в комнатах с повышенной влажностью, то после нанесения и высыхания нужно покрыть поверхность специальным лаком. Такое защитное покрытие существенно увеличит срок их службы.

Благодаря разнообразию цветов и расцветок сегодня можно подобрать жидкие обои практически под любой тип помещения и интерьер. Более того, в продаже существуют колеры, которые можно самостоятельно добавить в состав и изменить его цвет. Для изысканного индивидуального домашнего интерьера можно добавить в смесь дополнительные компоненты или купить обои с частицами шелка, золотых или серебряных нитей.

               Жидкие обои – особенности нанесения

Технология нанесения жидких обоев существенно отличается от таковой для стандартных обоев, к которым мы давно привыкли. Благодаря тому, что этот тип обоев имеет достаточно существенную толщину в несколько миллиметров, то не обязательно идеально выравнивать стену перед нанесением и шпаклевать все без исключения трещинки. Небольшие изъяны будут скрыты за счет слоя обоев и не будут заметны при эксплуатации. Однако, не стоит это понимать так, что совсем не стоит готовить стены. Например, гипсокартон нужно обязательно покрыть грунтовкой, а всю пыль и грязь непременно удалить. Грибки и другие проблемы тщательно удаляют, а стену обрабатывают противогрибковым средством.

Швы при нанесении обоев не будут видны. Для работы используют валик, вследствие чего поверхность получается не гладкой, а немного шероховатой. Если нужно, покрытие можно наносить и на батареи или трубы.

Работы должны проводиться при температуре не ниже плюс 10°С. Состав разбавляют водой и тщательно перемешивают, таким образом, достигается однородная густая масса без лишних вкраплений. Состав наносят на стену пистолетом или шпателем. Рельефная поверхность получается при использовании фактурного валика или специального шпателя.

Время высыхания – от 24 до 48 часов в зависимости от толщины слоя и типа материала.

Жидкие обои также можно наносить и на потолок. Технология нанесения в точности повторяет описанную выше.

Уход за жидкими обоями

Стены, покрытые жидкими обоями, временами пылесосят. Засохшие загрязнения удаляют канцелярским ластиком. Испорченные участки можно заменить или покрыть заново.