В настоящее время кафельная плитка, наряду с керамогранитом, является одним из самых надежных и качественных материалов для облицовки пола. Для ванной и кухни материала лучше плитки вы не найдете. Отличие напольной плитки от настенной заключается в толщине изделия, плитка для пола на порядок толще настенной, так как она подвергается большим нагрузкам. Также, одним из главных отличий является твердость и износостойкость напольной плитки. Напольная плитка не годится для облицовки стен, так как она тяжелая и массивная и быстро отвалится под собственным весом. К видам напольных покрытий для ванной можно отнести кафельную плитку, керамогранит и мозаику. Любой из этих материалов годится для облицовки пола и прослужит вам долгое время.
 
Выбирая то или иное покрытие для пола, обратите внимание на его прочность и износостойкость, по виду напольное и настенное покрытие может быть похожим. Обычно завод-производитель наносит на упаковку следующую маркировку в виде пиктограмм: кисть для руки - настенная плитка, ступня на черном фоне – плитка для пола, снежинка – морозоустойчивая плитка, ступня на заштрихованном фоне – плитка с повышенной износостойкостью. Если на упаковке присутствует две одинаковых пиктограммы, это говорит о повышенном качестве изделия. Выбор напольной плитки сейчас огромный, можно дешево купить плитку, которая так или иначе вписывается в дизайн помещения.
 
Перед покупкой следует произвести измерения пола, чтобы взять только необходимое количество плитки. Если у вас маленькая ванная, то лучшим вариантом напольного покрытия будет мозаика, так как ее легче всего подогнать под размер пола, нежели кафель или керамогранит, который зачастую приходится резать, чтобы выложить последний ряд кладки. Кафель для ванной и кафель для кухни отличается износостойкостью, для кухни надо брать более твердую плитку, так как на кухне плитка подвергается большему количеству нагрузок и возможных повреждений. При выборе также стоит обратить внимание на структуру плитки, глянцевая плитка для пола не годится, она слишком скользкая, самой безопасной считается плитка с каменным или рисунком под дерево, на такой врятли подскользнешься, даже если она мокрая.