Сегодня на рынке представлен огромный выбор самого разнообразного керамогранита. Для того, чтобы удачно подобрать плитку под облицовку именно для вашего конкретного случая, необходимо учитывать массу факторов. Сделать правильный выбор можно лишь при условии максимальной внимательности ко всем мелочам.


Виды керамогранита


Прежде всего, перед тем, как выбирать керамический гранит, вы должны немного ознакомиться с его видами и главными отличиями между ними. Так сегодня выделяют, как правило, пять основных типов керамогранита:


• лаппатированный – керамический гранит с эффектом зеркальности 75%;

• ректифицированный – плитка, прошедшая дополнительную обработку в виде корректировки размеров, обрезки по ширине и длине;

• технический – керамогранит с увеличенными габаритами длинны и толщины;

• глазурованный – изделие, поверхность которого покрыта глазурью, что придаёт ему полную морозоустойчивость;

• сатинированный – немного состаренный, матовый керамогранит с эффектом зеркальности 25%


Эстетические и функциональные факторы выбора


Безусловно, при покупке керамогранита для потребителя на первое место становится внешний вид и расцветка товара. Расцветка его достаточно разнообразна. Сегодня очень популярны коллекции керамического гранита, который имитирует разные поверхности материалов: бронза, серебро, мощёный камень, золото. Также керамогранит различают по типу поверхности: глянцевый, гладкий, шероховатый, матовый, рельефный. При покупке необходимо обязательно обращать внимание на то, насколько цвет однородный, есть ли наслоения или насечки на тыльной поверхности.


В процессе выбора расцветки помните, что на однотонном керамограните загрязнения более заметны, чем на облицовочных материалах с неоднородным цветовым покрытием. То есть, изделия с хроматической структурой более практичны и неприхотливы в уходе.


Также при выборе керамогранита нужно обращать внимание на его размер. Для стандартных ванных комнат и кухонь подойдет малоформатная плитка, для коридоров и холлов – среднеформатная, а для общественных помещений - крупноформатная с декоративными вставками из мелкоформатной. При этом, когда покупаете материал, обязательно сравнивайте размеры, указанные на коробке и непосредственно реальные размеры плитки. Эти величины должны сходиться. Если значения отличаются на пол миллиметра, то в этом нет ничего страшного, так как в процессе обжига исходный материал сжимается. Если разница между указанными и реальными размерами не превышает нескольких миллиметров, то этот керамический гранит хорошего качества.


Естественно, не нужно забывать и про качественные характеристики керамогранита. При покупке плитки проверьте ее боковые грани – они должны быть без скосов и прогибов. От этого будет зависеть внешний вид швов при укладке керамогранита. Конечно же, вам не нужно проверять абсолютно все изделия партии. Достаточно сравнить 5-7 плиток из разных пачек. Их нужно разместить рядом на горизонтальной ровной поверхности и если они плотно, без зазоров, прилегают друг к другу, значит эти изделия хорошего качества.


Конечно, при выборе керамического гранита нужно принимать во внимание и его эксплуатационные свойства. Так, эта облицовочная кафельная плитка должна быть твердой, прочной, устойчивой к перепадам температуры, износоустойчивой, морозоустойчивой, экологически чистой. Также керамогранит должен выдерживать любое физическое или химическое воздействие.


Условия эксплуатации


При выборе керамогранита нужно обязательно помнить, что необходимо подбирать материал соответственно тем условиям, в которых он будет эксплуатироваться. Так, если вам нужно облицевать пол кафелем для ванной или кухни, не желательно покупать полированный гладкий керамический гранит, так как во время влажной уборки вы не избежите травматизма. Здесь лучше всего использовать плитку с рифленой поверхностью, которая является абсолютно нескользкой. Также это может быть керамогранитная плитка с другими различными неровностями.


Помимо этого, полированный керамогранит не стоит укладывать на пол в том помещении, которое непосредственно контактирует с внешней средой и куда с обувью может заноситься песок, пыль, антигололедные реагенты. Это такие помещения, как холл и коридор. Если вы все же так сделаете, то очень скоро обнаружите, что керамогранит потускнел, весь покрылся царапинами и от глянцевой поверхности не осталось ни следа.


Для ванной комнаты лучше всего подходит матовый керамический гранит. Он самый прочный и не трескается от падения на него каких-либо тяжелых предметов. К тому же, матовый облицовочный материал не скользит, что очень важно для покрытий в помещениях с высокой влажностью. Для стен ванной комнаты выбирайте глазурованный или полуполированный керамогранит, так как он отлично выдерживает интенсивное воздействие влаги. Также он отличается простотой и легкостью в уходе.


Итак, для того, чтобы в процессе выбора керамогранита не сделать серьезную ошибку, которая может повлечь за собой дополнительные финансовые затраты, необходимо принимать во внимание качества конкретного изделия и будущие условия его эксплуатации. Только при удачном выборе керамический гранит будет радовать вас на протяжении всего срока использования.


Большинство из описанного в статье керамического гранита можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.