Изготовить мозаику своими руками можно несколькими способами. Так, можно получить элементы мозаики из уже готовой керамогранитной или кафельной плитки, а можно в домашних условиях непосредственно произвести мозаику из заготовленного сырья.


Изготовление мозаику из обломков плитки


Оригинальную и интересную мозаику можно вполне самостоятельно изготовить из обломков кафельной плитки, зеркала, стекла и керамической посуды. Помимо этого материала, вам понадобится ручной плиткорез, стеклорез, роликовые кусачки, щипцы для мозаики и молоток.


Если вы хотите использовать куски мозаики неопределенного размера и формы, то легче всего для их получения использовать молоток. Сначала оберните плитку тканью, а потом ударьте по ней молотком, измельчая до необходимых размеров.


В том случае, если вам необходима мозаика конкретной формы и размера, можно воспользоваться другими способами. Кусочки прямой формы можете нарезать на плиткорезе. Перед тем, как начать работу, необходимо капнуть немного масла на колесико и направляющую рамку инструмента. Также убедитесь в том, что колесико надежно закреплено.


После этого при помощи фломастера нанесите линии разреза на плитку. Ее поместите в плиткорез, совместив колесико приспособления и намеченную линию реза. Потом поднимите и подвиньте ручку инструмента на себя, немного надавливая. В итоге на плитке образуется надрез. Далее переместите специальные «крылышки» инструмента на край плитки и нажмите рукой на рычаг. Таким образом у вас получится мозаика толщиной до 6 мм.


Также нарезается плитка и при помощи стеклореза. Сначала по отмеченной линии на нее нанесите линию роликовым стеклорезом. Потом подложите гвоздь под плитку и разломайте ее надвое.


Кусачками можно сделать фигурную настенную плитку. Для начала нужно поместить кусок плитки с точно намеченной линией между режущими частями инструмента. Части эти должны соприкасаться с плиткой не по всей ширине, а чуть-чуть выступать за ее край. Потом нажмите на ручки кусачек и отломайте кусочек плитки. Передвигаясь вдоль линии, отрезайте маленькие кусочки материала.


Еще более тонкий и удобный инструмент – роликовые кусачки. Благодаря им получается маленькая мозаичная плитка для точных миниатюрных работ. Тут принцип работы очень простой: нужно поместить кусочек плитки между роликами и нажать на ручки кусачек.


Изготовление мозаики из сырья


Если вы решили, все же, изготовить мозаику своими руками, то проще всего использовать для этого цветной бетон или глину. С этими материалом легче всего работать и мозаика из них получается достаточно крепкая.


Для того, чтобы произвести обычные элементы мозаики – прямоугольники или квадратики, вам потребуются четыре дощечки с попарно одинаковыми размерами. Эти дощечки нужно попарно сложить и сделать в них надпилы на глубину 1-3 см – конкретная глубина зависит от того, какой толщины нужна мозаичная плитка. Пропилы необходимо делать через равные расстояния. Дощечки должны быть идеально гладко оструганы. Также можно использовать дощечки из ламинированной фанеры или пластика.


По нижнему краю пропилов к дощечкам нужно приклеить или привинтить саморезами небольшую планку. В последующем именно на нее будет опираться дно формы для мозаики. Так же нужно поступить и со второй парой дощечек. При этом расстояние между пропилами должно соответствовать вашим потребностям.


После того как дощечки полностью готовы, начинайте собирать форму. В нее сначала необходимо уложить какое-либо дно. Лучше выполнить его из листового металла. По периметру дна не должно быть щелей, иначе раствор будет вытекать из формы. Дно и стенки перед заливкой желательно протереть тряпочкой, смазанной маслом. Это необходимо для того, что бы сырье не приставало к ним. Дальше процедура изготовления зависит от того, какой материал вы используете.


Если применяется бетон, то его нужно приготовить до состояния сметаны, чтобы он был пластичным, и уложить в форму с небольшой горочкой, так как при схватывании бетон дает усадку. Раствор нужно тщательно утрамбовать, что бы удалить из него все пузырьки воздуха. Потом уберите форму в тень и накройте мокрой мешковиной. Периодически эту мешковину нужно будет увлажнять. Бетон гарантировано схватывается через 20-30 часов. Однако, он еще будет поддаваться обработке.


Если же вы используете глину, то ее тоже сначала необходимо довести до консистенции сметаны и разлить по формам. После формовки нужно подождать, пока из смеси испариться вся влага, а потом можно начать обжигать плитку. Делается это в печи при температуре 900-1150 градусов. После завершения обжига полученные плитки нужно тщательно обработать. Их поверхность должна быть идеально ровной.


Последний этап – разрезание плитки на фрагменты мозаики. Для этого можно взять металлическую полоску, обычную ножовку с длинным полотном, стеклорез, плиткорез – зависит от толщины и твердости вашей плитки. В качестве направляющих выступают пропилы в стенках формы. В результате аккуратного разрезания получается полноценная мозаика.


Уход за мозаикой


Независимо от того, из какого материала и как вы изготовили мозаику, за ней нужно будет обязательно ухаживать. Если делать это регулярно, то вам не потребуется использовать какие-либо специфические дорогостоящие чистящие средства. Для ежедневного ухода за мозаичной плиткой можно использовать нейтральные стандартные чистящие средства, но только не абразивные. Также желательно не применять масла, воск, фосфорную или фтористоводородную кислоты. Для специальной очистки от сильного загрязнения можно использовать чистящие средства с достаточно низким содержанием кислоты, но обязательно соблюдая инструкцию производителя по методам очистки и дозировки вещества, чтобы мозаика не повредилась в процессе чистки. После этого нужно сполоснуть поверхность мозаичной плитки тёплой водой, чтобы на ней не оставлялись следы от чистящих средств.


Итак, если вы решили заняться производством мозаики своими руками, то у вас есть два варианта: просто получить элементы мозаики из обломков любой плитки или же изготовить их самостоятельно, используя глину или бетон. Каждая из этих процедур имеет свои особенности, поэтому выбирайте вариант изготовления исходя исключительно из своих возможностей и желаний.


Большинство из описанной в статье мозаики можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.