Способы кладки ламината


Ламинат – это относительно новый вид напольного покрытия. На сегодняшний день придумано достаточно много различных способов укладки ламината. Самые известные и широко применяемые это следующие способы:

  • - Прямая укладка. Суть такого способа состоит в том, что планки ламината, или половицы, настилаются вдоль стен, то есть строго параллельно им. Начинать настилать следует от угла, а вот в дверном проеме ламинат настилается отдельно, но если дверная коробка ещё не установлена, то вместе со всей поверхностью пола. Потом дверная коробка просто ставится поверх. Этот способ является достаточно экономичным, так как перерасход ламината с учётом подрезок составляет всего 4-8 процента от общего количества ламина. Укладка данного покрытия именно этим способом подразумевает его расположение по линии солнца, то есть так, чтобы ни одна планка не отбрасывала тень, что создаёт впечатление целостности полового покрытия;
  • - Диагональная укладка. Чаще всего используется при отделке достаточно малых помещений, так как этот способ укладки позволяет зрительно увеличить площадь комнаты. Является лостаточно расходным способом укладки. Перерасход ламината составляет порядка 15 процентов от общего количества. Ламинат укладывается по диагонали комнаты, то есть под углом в 45 градусов;
  • - Укладка квадратами и ёлочкой. Такой способ укладки подразумевает наличие на планках ламината специальных замков, так как обычный ламинат имеет только замки для палубной укладки, то есть предназначенных для укладки первыми двумя способами. Такой ламинат тоже свободно продаётся, только стоит чуть дороже.

Технология укладки ламината


Укладка ламината включает в себя несколько этапов. В общем случае их три:

  • - Демонтаж старого покрытия;
  • - Подготовительный этап;
  • - Укладка.

На первом этапе, если необходимо, удаляем старое напольное покрытие. Можно удалить полностью всю конструкцию пола, а можно оставить основание вместе с лагами. Какой способ выбрать решает каждый сам для себя – на качество укладки ламината это никоим образом не влияет.

На втором этапе нужно выполнить все предварительные работы. Если укладка ламината производится по бетонному полу, то его нужно выровнять. Не допускаются даже неровности в 2 миллиметра меньше чем на два метра пола. Выровнять бетонный пол можно при помощи цементной стяжки. Контролировать ровность пола можно с помощью обычного строительного уровня, который имеет достаточно большую длину, лучше большую двух метров.

Дальше после выравнивания пола на бетонный пол укладывается подложка. Если пол деревянный, то вместо подложки можно использовать ДСП или даже фанеру. Если пол идеально ровный, то вовсе можно не использовать дополнительных материалов. Итак, на бетонный пол нужно обязательно укладывать подложку. Такой материал служит и утеплителем, и выравнивающим материалом, и звукоизоляционным материалом.

После того, как подложка аккуратно уложена, то наступает время для непосредственной укладки ламината.

Начинать укладку ламината следует с угла комнаты. Первую планку нужно уложить так, как она должна лежать, при этом со стороны стены на планке нужно отпилить замковую часть. После этого необходимо взять вторую планку и соединить её при помощи замкового устройства с первой. При этом следует проверить ровность двух планок.

Так укладка ламината продолжается до противоположного края комнаты. Если есть необходимость отпилить планку, то пилить нужно начинать именно с лицевой стороны, чтобы не оставить зазубрин и сколов.

Итак, когда первый ряд уложен, следует приступать к укладке второго ряда. Здесь технология немного иная. Сначала необходимо соединить все планки в одном ряду. Только после этого следует приступать к соединению между собой двух рядов ламината. При этом постоянно нужно контролировать ровность ламинатной поверхности.

Если в результате проведения работ были допущены какие либо повреждения ламината, то их легко можно устранить при помощи шпатлёвки, которая будет подходить под цвет ламината.

Когда укладка завершена, то можно приступать к укладке плинтуса и различных проводов.

Стоит заметить, что нельзя укладывать ламинат в ванной комнате. Для таких помещений лучше всего подойдёт кафельная плитка. Она также имеет огромное разнообразие цветовой схемы. Уложить плитку также можно своими руками.
 

Некоторые особенности укладки ламината


Во время укладки ламината стоит особое внимание обращать на ровность поверхности и самого ламината – даже незначительные неровности могут привести к скрипу ламината или выходу их из зацепления с соседними планками, что потребует ремонта и дополнительных затрат.

Второе, на что следует обращать внимание, так это на точность зацепления. Между собой планки ламината зацепляются при помощи специальных замков, которые есть на каждой планке. При зацеплении слышен характерный щелчок, если его нет, то это означает, что либо замок не совпал, либо он повреждён.

Как уже отмечалось, укладка ламината должна производиться только в тех помещениях, которые имеют достаточно низкий уровень влажности, то есть в обычных жилых комнатах. Для ванной, туалета и иных подобных помещений лучше подойдёт плитка для ванной, линолеум и другие водостойкие материалы.
 

Инструмент, необходимый для укладки ламината


  • - Молоток, вес которого равен 500-600 гр.;
  • - Строительный карандаш для нанесения разметки;
  • - Угольник для измерения углов между стенами и планками, а также между самими планками. Особенно важен этот инструмент при укладке ламината диагональным способом.
  • - Ножовка. Для распилки ламината очень хорошо подходит ножовка по металлу;
  • - Рулетка;
  • - Углорез;
  • - Мастерок;
  • - Металлическая скоба для того, чтобы подбить крайнюю планку ряда;
  • - Ограничительные клинья для установления одинакового расстояния между рядом ламината и стеной.