Изготовление облицовочной плитки – сложная технология, которая зависит от многочисленных факторов, условий и аспектов. Но знать их, хотя бы в общих чертах, тем, кто собирается выбирать облицовочную плитку, более чем желательно. Именно так можно полностью оценить те специфические свойства, которыми тот или иной материал обладает.

 

Разница в производителе

 

Хотя в целом материал, из которого изготавливается та или иная облицовочная плитка, обуславливает вполне конкретную технологию производства, существует огромная разница в том, как ее воплощают на разных заводах, в разных странах.

 

До девяностых годов прошлого столетия разница между кафельной плиткой отечественной и импортной была довольно таки существенной. На данный же момент практически все отечественные заводы для производства плитки используют итальянские технологии и оборудование. Именно это зачастую усредняет плитку от большинства отечественных производителей, делая ее очень схожей по качеству и основным характеристикам с зарубежными аналогами, с разницей в цвете, дизайне, форме, размерах, нескольких (значительно реже) конкретных характеристиках.

 

Самыми популярными и востребованными производителями облицовочной плитки считаются на данный момент Италия (абсолютный лидер) и Испания (которая в основном использует итальянские комплекты оборудования и технологии). Также на отечественном рынке можно встретить продукцию стран бывшего социалистического лагеря, особенно часто встречается белорусская плитка (недорогая и качественная), турецкая плитка (не очень популярная, вне зависимости от ее реального качества), и китайская плитка. Последняя, если произведена на итальянском оборудовании – отличается действительно высоким качеством, низкой ценой.

 

Разница в производстве

 

Стоит отметить, что существенные различия в качестве и технологии производства облицовочной плитки (импортной и отечественной) заложены непосредственно в типе плитки и ее предназначении. К примеру, настенная плитка очень сильно может отличаться по всем параметрам от плитки другого практического назначения, например, предназначенной для фасадной отделки.

 

Производство той или иной облицовочной плитки, предназначенной для разных целей, выполняется в точном соответствии с определенными технологическими процессами. Именно поэтому для максимально объективной оценки качества произведенного продукта и созданы определенные стандарты (ГОСТ, EN ISO). И в соответствии с такого рода нормами должна быть проверена облицовочная плитка.

 

Для того, чтобы облицовочная плитка могла использоваться в деле, ее нужно предварительно проверить на соответствие указанным размерам и устойчивость к царапанью, водопоглощению. Например, плитка высшего качества не должна иметь больше полпроцента отклонения по размерам плитки и не больше 0,3% в отклонении углов. Остальные показатели варьируются в зависимости от класса и характеристики плитки, материала, из которого она была изготовлена. Именно эти параметры должны в первую очередь соблюдаться во время производства плитки, и если хотя бы один из них был нарушен, возможно не соблюдались и все остальные. Точно такие же требования должны выдвигаться и к производству плитки для внешней отделки (только, естественно, с поправкой на функциональную область применения и соответствующие необходимые характеристики).

 

Самые распространенные технологии

 

Самыми распространенными на сегодняшний день считаются разновидности способа производства прессовкой. Их выделяют три – это монокотура (с одинарным обжигом), биокотура (с двойным обжигом), керамический гранит (одинарный обжиг с механической обработкой).

 

– Биокотоура позволяет произвести эмалированную плитку, которую оптимально применять для отделки внутренних поверхностей в помещениях (особенно – стен). Используемые при этом чаще всего материалы – маойлика, фаянс и котофорте.

– Монокотура позволяет получить покрытую эмалью керамическую плитку, которая предназначается для отделки и стен, и пола. Используемые материалы – клинкер, котто и подвид монопороза.

– Керамический гранит (либо же керамогранит) еще называют гресом. Таким способом можно получить высокопрочную, неэмалированную плитку. Область ее практического применения фактически не ограничена.

 

Одной из наиболее распространенных технологий активного производства практически любой облицовочной плитки считается технология вибролитья. Согласно этой технологии, основной процесс производства представляет заливание в формы (пластиковые или полипропиленовые) определенной смеси, которая методом вибрации (на специальных виброустановках) впоследствии уплотняется и приобретает определенную массу и форму. Такой метод обработки довольно таки широко распространен, хотя чаще всего используется для производства крупных блоков плитки. Также стоит отметить, что такого рода производство облицовочной плитки обуславливает использование дополнительных химических добавок.

 

Это важно, поскольку может означать сразу несколько серьезных аспектов.

 

–  Во-первых, что для лучшего растекания по поверхности формы (без увеличения в исходной смеси критического процентного содержания воды) добавляется специальная смесь, которая может в значительной мере повлиять на сам состав смеси, из которого производится плитка. Как правило, такие добавки делают ее чуть менее прочной, особенно, если при производстве были допущены какие-либо ошибки.

–  Во-вторых, добавочные смеси (залитые именно на этом этапе производства) могут придавать облицовочной плитке какие-то определенные свойства (морозостойкость или влагостойкость и прочее).

– Также при таком производстве облицовочной плитки ее качество во многом может зависеть и от самой формы, непосредственно в которую и идет отливка.

– Еще один важный аспект – добавление красителей.

 

Таким образом, качество плитки, согласно установленным параметрам, подчиняется конкретным требованиям. И во время производства можно легко определить, соблюдаются ли все необходимые технологические требования, от которых впоследствии будет зависеть прочность и качество облицовочного материала.


Большинство из описанной в статье облицовочной плитки можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.