Ни для кого не секрет, что кафельная плитка и керамогранит является наиболее удачными материалами для облицовки пола. Но полы бывают разные - бетонные, деревянные, теплые. И для каждого вида покрытия существуют свои варианты кладки напольной плитки, обеспечивающие наиболее прочное крепление плитки к поверхности.
 
Как же быть, если если нужно уложить плитку на деревянный пол? Если клеить плитки на классический плиточный клей – она со временем отклеится, придется делать работу заново. Существует простой способ, при котором обеспечивается надежное крепление плитки. Нам понадобятся листы влагостойкого гипсокартона, именно они будут подложкой под плитку, а к гипсокартону кафель приклеивается отлично. Листы гипсокартона крепятся к полу саморезами, будет хорошо, если оставить между полом и гипсокартонном небольшое расстояние для вентиляции полов. Это можно сделать, прибив под гипсокартон деревянные направляющие толщиной 1-2 сантиметра, а на них уже крепить листы. На гипсокартон плитка крепится с помощью обычного плиточного клея, необходимо лишь загрунтовать поверхность перед кладкой. В этом случае используется грунтовка глубокого проникновения. После грунтования укладываем плитку таким же образом, как и на бетонный пол.
 
Существуют еще так называемые «теплые полы», то есть полы с подогревом. В основе подогревателя лежит электрический или водяной термомат, засчет которого происходит подогрев пола. Непосредственно на нагревательный мат плитку класть не получится, поверхность нагревательного элемента неровная. Для решения этой проблемы покупаем термостойкий плиточный клей, с помощью него будем выравнивать поверхность над матом. Разводим клей примерно такой же консистенции как для укладки плитки. Укладываем слой клея на теплый пол толщиной 5-8 мм, больше не нужно, иначе пол греть не будет. Для засыхания клея потребуются сутки. После того, как клей высох, производим грунтовку поверхности обычной грунтовкой. Теперь можем спокойно начинать облицовочные работы и не боятся, ведь кафельная плитка прекрасно клеится поверх плиточного клея. Затирку в этом случае выбираем термостойкую, иначе от постоянного воздействия температуры обычная затирка разрушится.