Сегодня все большую популярность приобретают варочные панели, духовые шкафы и встраиваемые электрические плиты. Встраиваемая техника является очень функциональной и смотрится очень стильно, особенно в сочетании с красивой керамической плиткой для кухни. Если вы имеете минимальный опыт работы с электричеством и обладаете необходимыми знаниями, то возможно самостоятельное подключение электрической плиты.

 

Монтажные работы

 

Электрическая плита в зависимости от модели может подключаться к трём, двум или одной фазам. Монтажные работы и подключение плиты проводится поэтапно. Вначале  плита распаковывается и проверяется на наличие механических повреждений, а далее необходимо выполнить следующие мероприятия:

  •  • установка силовой розетки, имеющей необходимое количество контактов и подсоединение их
  •  • соединение силовой вилки и электрического провода
  •  • соединение провода с электроплитой и включение в розетку
  •  • выравнивание плиты по уровню
  •  • проверка работы

 

Схема подключения

 

Электрическая плитка для кухни — это сложное устройство,  снабженное различными датчиками и таймерами. У некоторых электроплит рабочая поверхность изготавливается из стеклокерамического материала. Обычно для установки электрической плиты необходим комплект  для подключения, который предусматривает правильное разветвление проводов и наличия клемм «L1,L2,L3», которые объединяются перемычкой. К клеммам подводятся фазы. Кроме того,  электрическая схема имеет клеммы N1 и N2. Они также соединены перемычкой, но к ним в отличие от предыдущих подходить провод «нуля». Шестой клеммой является провод заземления. Очень важно использовать электрическую розетку, рассчитанную на ток более 32А. Электрическая  схема подключения для плиты на 220 и 380 вольт — одинакова.

 

Способы  монтажа

 

В зависимости от прокладки провода различают два способа монтажа — открытый и скрытый. При выполнении открытой проводки, провода укладываются в специальные трубы или каналы. В домашних условиях обычно применяют скрытую прокладку — в штробах, они затем заделываются и сверху укладывается кафельная плитка. Если установка электрической плиты была предусмотрена на вашей кухне заранее — при строительстве здания, то помещении имеет уже соответствующие электрические разъемы, поэтому установка плиты не составит большого труда. А при установке в загородном доме или в квартире, не предусматривающей установку электроплиты, необходимо выполнение специальной подводки с заземлением, монтаж которой лучше доверить квалифицированным электрикам.