Для определения объема плитки, требующейся для отделки, необходимо взять за основу общую площадь облицуемой поверхности (в кв. м) и прибавить, как советуют профессионалы, еще 15 процентов для непредвиденных обстоятельств: отбраковки некачественной плитки, вынужденного ремонта, обрезки плитки для завершения полного ряда.
 
Ход выполнения работ по укладке облицовочной плитки:
  • Подготовка поверхности: демонтировать старую облицовку, очистить основание, удалить грязь, мусор, остатки застывшего раствора и пыли.
  • Выравнивание: устраняют все неровности (выбоины, сколы, выступы), предварительно выявив их при помощи рейки. Для выравнивания пользуются песочно-цементным раствором или шпаклевкой.
  • Грунтовка: ее проводят под укладку плитки на специальный плиточный клей для большей гарантии сцепления с поверхностью.
  • Установка рейки: рейку укрепляют таким образом, чтобы под ней было достаточно места для швов и начального ряда.
  • Подготовка (замешивание) клея: для этого достаточно просто руководствоваться инструкцией, расположенной на упаковке. Однако есть и некоторые универсальные советы: клея готовят ровно столько, сколько можно будет использовать до момента его затвердения; перемешивают смесь, но не воду; на 25 кг сухого клея уходит приблизительно 6 л воды. Клеящий состав можно приготовить и самому. Для этого смешивают 3-4 части песка, 1 частью цемента (марка 400 или 500) с одной второй частью клея (ПВА) или воды.
  • Нанесение клеящего состава: наносить клей нужно непосредственно на стену (иногда – и на плитку) и равномерно распределять при помощи терки или шпателя.
  • Облицовка: начинают снизу, оставляя пространство под швы, которые регулируют специальными крестиками по углам уложенной плитки. Каждую плитку прижимают к стене и удаляют выступившие по краям излишки раствора. Разрезают плитку специальным инструментом. Ровность облицовки проверяют уровнем. Облицованная керамической плиткой поверхность подсыхает приблизительно одни  сутки.
  • Швы (затирка): затирку делают специальной затирочной смесью, предварительно подготовив ее. Затирочные работы проводят резиновым шпателем, заполняя мастикой пространство между плитками.
  • Очищение: его проводят по прошествии 30 минут после заполнения швов затиркой, используют губку. Через час поверхность протирают повторно, но уже мягкой тряпкой.
 
Распределение плитки: для того, чтобы «спрятать» дефекты на некоторых плитках, ее компонуют таким образом, чтобы резаные или немного поврежденные плитки были расположены в трудно заметных местах. Проводят выравнивание швов, ориентируясь по отвесу (на стенах) или по направляющему шнуру (на полу).
 
Особенности облицовки поверхности на улице и в нежилых помещениях: в данном случае особое внимание уделяют клеящим и затирочным смесям, поскольку на разных поверхностях разные условия эксплуатации. При этом важно использовать специально предназначенную облицовочную плитку. В местах с повышенной степенью проходимости и нагрузки на пол применяют дополнительное армирование для усиления основания. В случае надобности применяют углубление стяжек (в условиях улицы стяжку делают с учетом стока воды – наклонную).
 
Уход за плиткой: основное правило ухода заключается в соблюдении техники эксплуатации для каждого типа кафельной плитки. Не рекомендуется использование абразивных средств, способных повредить поверхность. Правильно ухоженная плитка долгие годы будет радовать вас своим безупречным внешним видом.