Монтаж любого типа облицовочного покрытия обязательно имеет свои собственные, специфические условия выполнения, свой инструментарий и свою испробованную и уже устоявшуюся технологию. Но все же стоит понимать: как и способы производства, так и методология монтажа на месте не стоят, и каждый год появляется огромное количество новых способов, новых инструментов и новых практических рекомендаций относительно того, как выполнять тот или иной этап монтажа. Не всегда эти рецепты действительно в полной мере адекватны и соответствуют требованиям удобства и экономической выгодности, но все же встречаются и такие, на которые обязательно стоит обратить свое внимание.


Традиционные способы монтажа


Конечно же, в целом традиционные средства монтажа облицовочной плитки до сих пор не особенно сильно изменились. Классический процесс монтирования происходит в несколько основных этапов.


Первый этап включает очищение поверхности, на которую будет впоследствии наноситься облицовочная плитка. Если есть старая плитка или кафель – его демонтируют, снимается старый клей или монтажная масса. Если на поверхности ранее были другие материалы (обои, краска и прочее) – желательно максимально снять и их.


Второй этап – подготовка поверхности под непосредственную укладку. Если поверхность покрыта штукатуркой, то нужно обратить внимание на ее качество. Старую и осыпающуюся смывают (счищают, если это необходимо, зубилом). Если штукатурка или поверхность уже идеально подготовлены, то ее нужно замерять (геометрические параметры). Для этого используется отвес, с помощью которого стены проверяются на вертикальность. Все отхождения и неровности обязательно нужно выровнять (обычно это делается штукатуркой), в том числе и отклонения от идеальных показателей перпендикулярности стен, которые измеряют угольником. Водяным уровнем проверяют ровность, наличие вогнутостей и выпуклостей. С полом - тот же алгоритм.


После того, как поверхность будет вымерена и соответственно выровнена (включительно с полом, технология выравнивания которого также достаточно сложна и во многом зависит от того покрытия которое было на нем прежде), приступают к непосредственной укладке плитки. Для этого нужно приготовить клеевой состав, рецепт которого, как правило, указывается на упаковке. Плитку укладывают сразу после того, как приготовят состав.


Облицовочная плитка на стену укладывается снизу вверх, начиная с первого над полом ряда. Обязательно на этом этапе использовать рейку, чтобы выравнивать ряд и горизонтальность последующих рядов. В дальнейшем, при укладке следующих рядов, используются угловые рейки, гвозди и капроновую нить, на которую ровняют уровень кладки.


Дальнейшие этапы монтажа зависят от типа самой плитки – уровень и толщина монтажных швов, количество клеящей массы, способы затирки швов, запасы для расширения, отрезание излишков и так далее. Следует учесть, что каждый тип облицовочного материала обуславливает существенную или не очень заметную разницу в этих конкретных характеристиках.


Новшества монтажа


Современные технологии позволяют не только разрабатывать, но и активно вводить в производство новые покрытия, конструкции крепления, составы, которые можно успешно применять для кафельной плитки. Фактически, улучшения и в составе, и в способе крепления, и строительные работы облегчают, и существенно могут повлиять на внешний вид покрытия, сроки эксплуатации.


Прогрессивным новым способом крепления, с которым сочетается настенная облицовочная плитка, считается установка на скобы. Здесь качество отделки поверхностей складывается из многочисленных факторов, наиболее важными из которых следует считать следующие:


- Отсутствие фактической необходимости механической трудоемкой обработки поверхности самой облицовочной плитки. Чтобы подготовить плитку к монтажу, на ее поверхность нужно всего лишь нанести специальные насечки. Такой способ облегчает установку фасадов, выполняемых из керамогранита. То есть процесс, по факту, превращается в не требующую применения сложных тяжелых конструкций (с профилями) простую задачу.


- Укладка настенной облицовочной плитки производится посредством установки насечек на скрепы (скрывающих их). Система такого типа выдерживает некоторые несильные отклонения в укладке, предупреждая деформацию.


- Облицовочная наружная плитка может быть смонтирована идеально герметично, что препятствует проникновению влаги в места физических креплений. Условие обязательно для избегания разрушительных последствий зимнего обледенения.


- Установленная на скобы настенная плитка будет иметь упрощенное техобслуживание. При удалении частей плитки не нужен будет демонтаж профилей, а обычная замена плитки не потребует обязательного применения клеящих (или им подобных, специальных) составов. На практике замена одного функционального элемента не будет занимать много времени.


В процессе монтажа облицовочной плитки на вертикальные поверхности (методом на скобах) обязательно будет применяться клеящая полиуретановая сетка. Она предназначена для защиты плитки от осыпания (в случае разрушения, умышленного или нечаянного).


Не обошли новые технологии и плитку для напольного монтажа. Однако стоит заметить, что изменения в этой сфере чаще всего затрагивают именно состав сырья. Также приветствуются улучшения определенных эксплуатационных свойств. Как правило, они возможны благодаря обновленным рецептурам глазури. Сочетание функциональности с эстетичным представлением - напольная облицовочная плитка должна в себе все это сочетать. И самым распространенным, популярным решением подобных или схожих задач становится часто реализация дополнительных деталей созданного ранее декора. Это могут также быть и полные коллекции, которые бы включали не только плитку напольную и настенную, но и плинтуса, подходящие декоративные элементы, составы для внешнего покрытия, специальные средства для эксплуатационного ухода.


Большинство из описанной в статье облицовочной плитки можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.