В жизни бывают разные ситуации, когда нужно срочно подключить газовую плиту, а мастера вызвать не получается, нет денег, нет времени ждать и так далее. К тому же нет гарантии, что мастер, которого вы вызвали, сможет подключить плиту лучше вас. Как правило, подключение газовой плиты самостоятельно — процесс по тем или иным причинам вынужденный. В связи с этим попробуем вас  познакомить с ним. Для этого достаточно наличие двух разводных ключей. Однако нужно помнить, что установку газовой плиты следует выполнять, строго соблюдая правила эксплуатации и требования норм технической безопасности.

 

Начальный этап

 

При самостоятельной установке плиты ее необходимо распаковать и проверить на возможное наличие различных механических повреждений. Газовая плитка для кухни с электроподжигом требует подведения электричества. Имеются газовые плиты, оборудованные электрическим грилем, поэтому в этом случае нужно провести от щита отдельную силовую линию, а розетку использовать с заземляющим контактом. В электрощите устанавливается автоматический выключатель. Газовая плита подключается с обязательным применением заземления и отдельного автомата.

 

Процесс демонтажа и подключения

 

Проведение демонтажа старой кухонной плиты лучше совместить с заменой газового крана, чтобы исключить возможность возвращения к этому вопросу в будущем. Затем проводится монтаж газового шланга, лучше резинового — для изоляции от стальной трубы. После выполнения соединений газового шланга необходимо их проверить на предмет утечки газа. В помещении, где устанавливается газовая плитка, должна присутствовать исправно работающая система вентиляции. После подключения плиты она выравнивается во всех плоскостях и проверяется ее работа.

 

Варианты подключения

 

Установку газовой плиты можно проводить не только в квартире, которая имеет газовый стояк, но и на даче. Просто, выгоднее использовать газовую плиту при наличии доступа к магистральному газоснабжению. При отсутствии стояка подключение плиты осуществляется к баллону, наполненному сжиженным газом. Сжиженный газ несколько повышает стоимость эксплуатации плиты, но при этом все преимущества газовой плиты остаются.

 

Техника безопасности

 

Принимая во внимание, что природный газ опасен, так как его утечка может привести к взрывам и отравлениям, установку и подключение газовой плиты лучше доверить профессионалами. Для подключения плиты к источнику газа используется гибкий прочный шланг. Он помогает изменять положение плиты в помещении в определенных пределах. Длина газовых шлангов не должна превышать три метра и запрещается соединять шланги между собой. В связи с этим установка плиты должна выполняться в этих пределах. При подключении плиты важную роль играет полная герметичность соединений, она позволяет предотвратить какую-либо утечку газа. Желательно в целях пожарной безопасности, чтобы на стенах вокруг плиты была кафельная плитка, а не обои.  Нужно помнить, что неправильный монтаж может привести к неприятным последствиям и стать угрозой для вашей жизни.