Подготовка стен перед укладкой плитки - это важнейший и неотъемлемый процесс, напрямую влияющий на качество кладки. Ни в коем случае не стоит забывать про этот процесс, иначе вся ваша работа пойдет насмарку. От качества выполнения данной операции зависит то, насколько крепко и ровно будет лежать кафельная плитка.
 
Итак, с чего же начать? Для начала определим фронт работ. Берем строительный уровень и проверяем ровные ли стены в помещении. Если отклонения меньше 12 градусов -работа облегчается, если больше -придется немного попотеть. Сначала рассмотрим первый вариант, где отклонения от нормы не велики. В данном случае нашим оружием в борьбе с неровностями будет штукатурка стены. Тут определяемся с выбором штукатурки: для помещений с высокой влажностью (ванная комната, кухня) подойдет цементно-песчаная основа штукатурки, для помещений с обычной влажностью можно использовать гипсовую основу. Для наилучшего сцепления штукатурки со стеной следует произвести следующие операции: удалить со стены загрязнения и отслоения, удалить побелку, обои и краску (если таковые имеются) и обязательно загрунтовать поверхность. Грунтовка необходима для наилучшего сцепления поверхности со следующим слоем, в данном случае со штукатуркой. Если поверхность не грунтовать, то высока вероятность обвала штукатурки. Грунтовку выбираем исходя из материала стены. На сильно впитывающие материалы наносим грунт глубокого проникновения, на не впитывающие влагу и плотные материалы наносим грунт из серии «Бетонактив». Грунтовка наносится на сухую и чистую поверхность кисточкой или распылителем. К слову, дешевым вариантом грунтовки является 15% раствор клея ПВА в воде. После высыхания грунтовки можно начать штукатурить стену. Не забудьте прочитать инструкцию на упаковке, перед тем как разводить раствор. Перед нанесением штукатурки выставляются так называемые «маячки», которыми могут являться обычные деревянные рейки. Маячки выставляют на расстоянии 0.5-1 метра друг от друга. При штукатурке стены верхний слой штукатурки выравнивается относительно кромки маячков, именно так стена получается идеально ровной. После высыхания штукатурки маячки удаляются. Далее занимаемся гидроизоляцией, это очень важно, особенно если готовим стену под укладку плитки в ванной или на кухне. Особое внимание следует уделить местам стыковки штукатурки с полом и потолком. Последним шагом подготовки поверхности будет грунтовка. Используем грунтовку глубокого проникновения. После ее высыхания на поверхность можно смело класть плитку.
 
Рассмотрим второй вариант подготовки стен к укладке плитки (когда уклон стены превышает 12 градусов). В этом случае использовать штукатурку будет нерационально, слишком много ее уйдет, да и толстый слой штукатурки не является надежным, он, вероятно, обвалится со временем. Тут нам на помощь придет гипсокартон, или как его называют в магазинах - гипсокартонный лист (ГКЛ). Этот способ несложный, даже при отсутствии опыта вы все сможете сделать своими руками. Для начала производим необходимые замеры и раскраиваем листы, при этом нужно учесть, что между листом и полом должно быть вентилируемое отверстие шириной 1 см, а между потолком и плитой – не менее 5 мм, это нужно для доступа воздуха, необходимого для застывания клея. После того, как нужные замеры произведены и листы готовы к креплению на стены, грунтуем стену грунтовкой глубокого проникновения. Итак, грунтовка высохла, можно клеить листы. Разводим монтажный клей согласно инструкции и наносим его кучками на расстояние 30-40 см друг от друга, после чего приклеиваем лист к стене, не забываем использовать строительный уровень для проверки точности. По затвердевании клея грунтуем листы и стена будет считаться готовой к укладке кафеля.