Всякая работа требует подготовки, укладка плитки в том числе. Для укладки напольной плитки требуется подготовить поверхность, иначе кладка будет неровной. Если вы хотите достичь идеального результата, то нужно ответственно отнестись к данному этапу, и дальнейшая работа не доставит трудностей. Подготовка пола для укладки плитки заключается в создании идеальных условий для укладки с гарантией того, что в будущем качество кладки сохранится в идеальном состоянии.
 
Обычно при покупке квартиры хозяева сталкиваются с такой проблемой, как неровный пол. На такой пол ни паркет, ни плитку, ни ламинат положить не получится. Решение проблемы одно- заливать пол бетонной смесью. Результат себя оправдывает, слой толщиной 5-8 сантиметров с лихвой скроет все неровности и послужит хорошей основой для укладки пола, в том числе для таких покрытий как керамогранит и кафельная плитка. Начиная делать ремонт в ванной и на кухне, позаботьтесь о гидроизоляции перед заливкой полов. Сначала зашпаклевываются все щели между плитами, места вывода водопроводных труб и труб отопления, а потом уже пол заливается. Бетон застывает два-три дня. По истечении этого времени по полу можно ходить и выполнять любые строительные работы.
 
Представим другой вариант. Помещение, в котором мы собираемся класть плитку уже старое, полы были залиты, но на них осталось старое покрытие, например та же плиточная кладка. Поверх нее укладывать нельзя, придется от нее избавляться. Можно аккуратно отдирать каждую плиточку с помощью шпателя и монтировки, либо избавиться от плитки путем ее разрушения. Первый вариант более трудоемок, зато впоследствии нам будет удобнее работать с поверхностью. Если получится отодрать каждую плиточку вместе со старым плиточным клеем -считайте, что большая часть работы сделана. Останется лишь удалить остатки клея с пола и загрунтовать поверхность.
 
Перед тем как начать укладывать плитку, стоит еще раз проверить ровная ли поверхность. Делается это с помощью строительного уровня. Если какие-то дефекты еще остались, например небольшие впадины или неровности, следует заштукатурить данные участки. Эти участки опасны тем, что именно на них плитка может лопнуть или потрескаться. Перед штукатуркой наносим грунтовку для лучшего сцепления. После того, как штукатурка высохла необходимо ее как следует загрунтовать. Поверхность готова, можно приступать к облицовке.