В отделке современных кухонь может использоваться достаточно обширный ассортимент декоративных материалов, отличающихся между собой не только внешним видом, но и целым набором самых разнообразных качеств. Однако, несмотря на такое богатство и доступность выбора, все-таки необходимо заметить, что лидером среди декоративных материалов на сегодняшний день по праву считается кафельная плитка, которая обладает и эффектным дизайном, и по эксплуатационным характеристикам она практически не имеет себе равных.


Особенностью кафеля на кухне является еще и тот факт, что в нашей стране данный материал применяется не только при декорировании стен этого помещения, но и в оформлении напольного покрытия также очень востребован. Если ранее многие отечественные потребители старались оформлять пол кухни с использованием линолеума, паркета, или же ковровых покрытий, то сейчас все чаще можно увидеть тенденцию по использованию альтернативных материалов, и главным среди них также является кафельная напольная плитка, которая может использоваться как отдельно, так и в сочетании с теплыми полами.


Если вы планируете в оформлении пола кухни использовать кафель, мы рекомендуем воспользоваться несколькими практическими советами, которые помогут существенно упростить процесс укладки и при этом повысить качество результата.


Особенности выбора кафеля для кухни


В первую очередь необходимо напомнить, что пол кухни – одно из тех мест нашего жилища, которое более всего подвергается самым различным видам воздействий, начиная от механических (упавшая тарелка) и заканчивая термическими (пролитый на пол кипяток, и пр.). Кроме того, пол на кухне требует к себе повышенного ухода, так как на нем достаточно быстро может скапливаться самые различные типы грязи: жировые пятна, пыль, мусор, и пр.


Одним словом, все эти факты свидетельствуют о том, что для пола кухни необходимо выбирать кафельную плитку, которая отличается повышенными эксплуатационными, техническими и химическими характеристиками. Говоря о высоких технических характеристиках кафеля, то в первую очередь необходимо под этим подразумевать такие качества, как:


  • устойчивость к изгибу;
  • твердость плитки.

Информация по устойчивости к изгибу для кафеля измеряется в Мпа, и согласно действующих отечественных стандартов, этот показатель для кухонного напольного кафеля не должен быть ниже 25Мпа. В то же время с учетом европейских стандартов, считается, что напольная плитка должна иметь устойчивость к изгибу на уровне не менее 27Мпа (касается как глазурованного, так и неглазурованного кафеля).


Твердость плитки согласно требований отечественного стандарта должна соответствовать классу не ниже пятого, в то время как по европейской классификации, включающей в себя пять классов, при выборе кухонной напольной плитки рекомендуется отдавать предпочтение кафелю третьего и четвертого класса.


В облицовке стен кухни можно свой выбор остановить на кафеле, у которого прочность не слишком высока. Это обусловлено тем, что стены, как правило, не подвергается таким интенсивным нагрузкам, как это можно наблюдать в отношении напольной плитки. Однако, если на прочности настенной плитки для кухни можно немного сэкономить, то на таких ее характеристиках, как устойчивость к воздействию химических веществ (кислоты, щелочи, и пр.), экономить настоятельно не рекомендуется. Именно на кухне совершенно не исключается воздействия на настенную плитку различных продуктов питания, которые могут тем или иным образом негативно повлиять на кафель. Поэтому при выборе настенной плитки для кухни следует отдавать предпочтение моделям, отличающимся высокой кислото-, и щелочеустойчивостью, а также устойчивым к высоким температурам и ее резким перепадам. Требованиями отечественного ГОСТ определено, что глазуревое покрытие кафельной плитки для кухни должно выдерживать температуру не ниже 1200С.


В то же время европейскими стандартами уточняются требования по кислото- и щелочеустойчивости, которые для кухонного кафеля не должны быть ниже В класса.


Соответствие кафеля указанным выше требованиям отображается в информации, которую производитель предоставляет в сопроводительной документации, или же ее отмечает на упаковке кафеля (в некоторых случаях такая информация указывается на обратной стороне кафеля).


Большинство из описанного в статье кафеля для кухни можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.