По праву, одну из главных ролей в ремонте ванной комнаты играет кафельная плитка. Именно ею принято обкладывать стены и пол. И даже несмотря на наличие большого количества другого облицовочного материала, плитка остается самым популярным и привлекательным из них. Для того, чтобы удачно выбрать плитку, необходимо продумать все до мелочей – начиная от выбора ее размера и заканчивая особенностями декора. И, естественно, плитка для ванной обязательно должна соответствовать определенным требованиям.


Требования к плитке


К плитке для ванной традиционно предъявляют следующие требования:


- минимальная влагопроницаемость;

- высокая химическая стойкость к бытовым реактивам;

- устойчивость к выцветанию;

- устойчивость к воздействиям водяного пара и к передам температур.


О том, какими свойствами обладает та или иная плитка, вам подскажет ее маркировка и информация на коробке. Также некоторые моменты станут ясными сразу же после того, как вы взгляните на обратную сторону плитки – по ней можно определить водопроницаемость и пористость изделия.


Для того, чтобы сделать правильный выбор, вы должны четко понимать, что кафель для ванной делится на тот, которым облицовывают стены, и тот, которым обкладывают пол. Это, как правило, разные типы. Нельзя ни в коем случае использовать один и тот же материал в помещениях разного назначения, так как они отличаются в некоторых моментах.


Дополнительно напольная плитка для ванной должна соответствовать еще и таким требованиям:


- очень высокая сопротивляемость к истиранию;

- устойчивость к мелким абразивам;

- высокое сопротивление на изгиб.


Этим параметрам полностью соответствует керамический гранит, который изготавливается из смеси глин высочайшего качества с добавлением кварца, полевого шпата и натуральных минеральных красителей. Это современный отделочный материал, который может выдержать практически любые нагрузки. Также для ванной комнаты отлично подойдет кафельная плитка с повышенным уровнем износоустойчивости. Ее поверхность может быть как гладкой, так и рельефной. Последняя имеет одно очень важное преимущество – она не скользит, что очень важно в ванной комнате.


Отличие напольной и настенной плитки не только в их некоторых эксплуатационных свойствах, но и в размерах. Лучше всего выбирать напольную плитку толщиной 10-12 мм, а настенную – 7-9 мм. Это наиболее оптимальные размеры, с которыми удобно работать.


Дизайн


Нельзя ни согласиться с тем, что внешний вид плитки для ванной комнаты не менее важен, чем ее качество. Поэтому при выборе плитки на него нужно обращать особое внимание. Если вы не собираетесь делать ремонт в своей ванной практически каждый год, меняя коллекцию плиток, следуя актуальным тенденциям, то покупайте такую плитку, которая не надоест вам и через несколько лет. То есть, это не должны быть яркие цвета. Лучше, чтобы плитка для ванной была выполнена в классическом стиле. Конечно же, ее цвет зависит от ваших индивидуальных предпочтений. Но, все же, существует общая рекомендация. Если вы очень восприимчивы к цветам, то не покупайте плитку оранжевого, красного, желтого цветов – они попросту не будут давать вам расслабляться и отдыхать. Наиболее благоприятные цвета для ванной комнаты - светлые тона бежевого, голубого, розового, цвет морской волны и терракотовый. Такие цвета создают в ванной комнате неповторимые ощущение уюта и тепла, оригинальности и стиля.


Очень важно также обращать внимание на фактуру плитки, которая очень часто меняет весь интерьер ванной комнаты. Современная облицовочная плитка может имитировать папирус, гранит, мрамор и другие натуральные камни. Она также может быть полностью зеркальной. Но нужно помнить, что на слишком темной плитке очень сильно заметны брызги от воды, мыльные разводы, а на зеркальной – даже мелкие царапинки трещинки.


Фактура, форма и цвет плитки необходимо выбирать не только исходя из своих предпочтений, но и учитывая размер вашей ванной. Если вам понравилась крупная плитка ярких, кричащих, цветов, но у вас маленькая ванная, то это – не ваш вариант. В малогабаритном помещении плитка должна быть крупной и сдержанных цветов, чтобы не выглядеть нелепо и не бросаться в глаза. Конечно, у крупной плитки есть неоспоримое преимущество – меньшее количество швов. Но это сегодня не проблема, ведь цветовая палитра современных затирок потрясает и дает возможность создать абсолютно идентичную оттенку плитки линию.


Необходимо учитывать, что поменять пропорции помещения могут четкие линии. Так, зрительно увеличат высоту комнаты прямые вертикальные линии узора или прямоугольная кафельная плитка, уложенная вертикально. А горизонтальная ориентация плитки и узоров зрительно расширят ванную. Если же у вас большая ванная, то здесь все зависит от вашей фантазии.


В процессе выбора не стоит забывать и про то, что настенная плитка для ванной должна максимально гармонично смотреться с напольной. Они не должны быть очень похожими, но дополнять друг друга – обязательно. Иначе у вас не будет гармоничной красивой картинки.


Выбор плитки для ванной – это достаточно сложный процесс. Но он очень важный, так как именно от вашего выбора будет зависеть насколько уютной и комфортной будет ванная комната. Именно поэтому в процессе выбора нужно обращать внимание на все – и на эксплуатационные характеристики, и на дизайн облицовочного материала.


Большинство из описанного в статье кафеля для ванной можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.