Стеклянная  мозаика — самый современный и стильный отделочный материал, позволяющий создать потрясающий и уникальный декор. Она является одним из древних способов, используемых для украшения интерьера. Сегодня ведущими европейскими производителями, такими как Solo Mosaico, сохраняются старинные традиции с применением современных технологий.

 

Немного истории

 

Первые изображения из мозаики относятся к эпохе античности. Развивалась мозаика от несложных, выложенных галькой, узоров до достаточно сложных изысканных композиций. В Византии ее использовали для убранства храмов и создания панно из мозаики. Особой глубиной, образностью и звучностью цвета отличается отделка из мозаики храма Софии, построенного в Константинополе.

 

Технология производства

 

В производстве стеклянной мозаики достаточно широкое распространение приобрела недорогая «бумажная» и передовая технология, которая отличается от сеточной двумя моментами. Во-первых, значительно улучшается прилегание мозаики к поверхности из-за отсутствия сетки — промежуточной основы. Во-вторых, при использовании сеточной технологии на выпуклых участках швы расходятся, а при «бумажной» технологии — никогда. Основными составляющими производства стеклянной мозаики является экологически чистое сырьё, а именно:

  •  • листовое стекло высокой прочности
  •  • высококачественные глазури и краски 
  •  • водостойкая монтажная сетка
  •  • водостойкий клей

 

Оборудование для производства

 

Для производства стеклянной мозаики используется оборудование, представленной специальной механической дробилкой и электрическим измельчителем стекла. Кроме того,  сразу необходимо позаботиться, чтобы во время производства плитки в нее не попал воздух, так как это испортит цветовые качества и прочность плитки. Для этой цели необходимым условием является создание вакуума в электрической дробилке.

 

Преимущества стеклянной мозаики

 

Благодаря прочности, цветовой насыщенности, долговечности, удивительной красоте, устойчивости к воздействию окружающей среды стеклянная мозаика пользуется особой популярностью. Она  отличается достоинствами, которыми не обладает обычная кафельная плитка, и которых нет даже у покрытий из камня и керамики. Стекло — непористый и износостойкий материал, абсолютно не поглощающий воду. Это качество позволяет использовать стеклянную мозаику для облицовки помещений, имеющих повышенную влажность. Например, для ванной и бассейна.

 

Сфера применения

 

Мозаика является разновидностью техники монументальной декорации и живописи. На сглаженной и хорошо загрунтованной поверхности потолка, пола и стен с помощью мелких кубиков, полученных из керамической плитки, мрамора, гальки, смальты создаются разнообразные изображения. Стеклянная мозаика применяется как отделочный материал для душевых, санузлов, для кухни и в качестве декора. Она  является долговечной, экологически чистой и устойчивой к воздействию окружающей среды. Использование стеклянной мозаики значительно расширяет возможности интересного декорирования интерьера.