Полированный керамический гранит – новый высокотехнологичный материал с поверхностью имитирующей полированный камень. В процессе шлифовки и полировки верхний спекшийся слой плитки нарушается, и открываются микропоры, которые в дальнейшем способствуют проникновению влаги и загрязнений, однако при правильном и своевременном уходе их можно избежать. Достаточно лишь время от времени обрабатывать керамогранитные плиты водоотталкивающим раствором и регулярно протирать их водой с добавлением моющего раствора для каменных поверхностей и плитки.
 
Спектр применения полированного керамогранита очень широк, им облицовывают полы и стены в любых помещениях, фасады зданий, лестницы, ступени. Полированный керамогранит очень хорош для ванной и для кухни, он годится как для стен, так и для укладки на пол. Низкое влагопоглощение и морозостойкость позволяют использовать его на улице. Также данный материал имеет высокую сопротивляемость статическим и динамическим нагрузкам, сопротивление к абразивному износу. Благодаря этим качествам, полированный керамогранит долго прослужит в местах скопления и высокой активности людей. Наиболее часто применение материала востребовано там, где предъявляют особые требования к эстетике: банки, отели, дорогие магазины. Зеркальная поверхность способна зрительно расширять помещение, а также придает интерьеру особый шарм.
Плитка выпускается в размерах от 60х60 мм до 600х600 м, поэтому вы без труда подберете для себя наиболее удобный вариант. Самыми популярными цветами являются белый и черный, эти цвета выглядят очень эффектно, так как это цвета натурального гранита. Полированная поверхность прекрасно блестит на свету и ее отражающие свойства близки к зеркалу. Полированный керамогранит зародился в Италии, она является крупнейшим производителем, наряду с Испанией, Китаем и Россией.
 
У данного вида керамического гранита есть свои особенность укладки. Плитки, обычно, укладывают в стык, не оставляя межплиточных швов. Таким образом, облицованная поверхность выглядит словно гладь, нет никаких швов и затирки. Облицовка выполняется с помощью клея для керамогранита, клей для кафеля не годится.