Керамический гранит – это универсальный отделочный материал, который благодаря своим уникальным свойствам получил такое большое распространение, что сегодня его можно встретить практически везде. Он активно используется и как самостоятельный, и как дополнительный облицовочный материал. Керамогранит – один из тех искусственных материалов, который удачно заменяет натуральный. Чаще всего он используется в таких сферах:


• частный интерьер;

• общественные здания;

• ландшафтный дизайн.


Отличные эксплуатационные качества керамогранита дают возможность применять его повсеместно: и для внутренней, и для внешней отделки.


Внутренняя отделка керамическим гранитом


Основная область применения керамогранита – это интерьер жилых и общественных помещений.


Использование керамического гранита в дизайне жилых помещений уже давно стало традицией. Он применяется для облицовки стен и полов в абсолютно любых функциональных зонах загородного дома или квартиры:


• кухня;

• прихожая;

• ванная комната;

• гостиная;

• столовая;

• холл;

• веранда;

• балкон.


Долговечность, привлекательность и практичность – это самые важные свойства керамического гранита, которые обуславливают его популярность.


Чаше всего керамогранит находит свое применение в современных ваннах. Прежде всего, это можно объяснить тем, что данная облицовочная плитка обладает идеальной структурой без микропустот и трещин. Благодаря этому керамогранит отлично противостоит воздействию влаги и перепадам температур. Также этот материал достаточно просто обрабатывается и очищается. При этом, матовый гранит не скользит, поэтому абсолютно безопасен.


На кухне керамогранит получил распространение благодаря своей инертности по отношению к бытовым загрязнителям и кислотам или щелочам, которые могут входит в состав моющих средств. На нем не остается ни малейшего следа даже от агрессивных пятнообразующих веществ. И, при этом, керамический гранит экологически чистый, поэтому не наносит вреда здоровью людей. Помимо этого, он обладает бактериостатичностью, что также очень важно для соблюдения чистоты на кухне. Облицовочные поверхности из керамогранита не требуют особого ухода. Их можно чистить любыми средствами.


В других помещениях квартир и загородных домов керамический гранит активно используется за счет своей устойчивости к разного рода химическим и механическим повреждениям. Благодаря этим свойствам керамогранит обеспечивает очень достойный вид помещения, но не в ущерб практичности и надежности. Он прекрасно сочетается с самыми разнообразными элементами интерьера: деревянными полами, коваными элементами лестниц, гладкими оштукатуренными поверхностями.


Этот материал очень часто используют и для отделки помещений, бизнес-центров, супермаркетов, стадионов, кинотеатров, офисов, гостиниц, вокзалов, торговых центров, ресторанов. Немаловажную роль в этом играет такое свойство гранита, как высокая износоустойчивость. Благодаря разнообразию фактур и расцветок керамического гранита, можно выполнять очень смелые архитектурные решения и придавать помещениям современный и стильный вид, независимо от их назначения. Керамогранит очень тяжело повредить, даже при большом желании. Именно поэтому он идеально подходит для применения в общественных помещениях.


Использование керамогранита во внешней отделке


Очень широко кафельная плитка применяется и во внешней отделке. В первую очередь, он используется для отделки внешних стен и фасадов. Керамический гранит может выдерживать существенные механические нагрузки и обладает повышенной устойчивостью к воздействию различных агрессивных веществ. Помимо этого, такой облицовочный материал отличается высокой морозоустойчивостью, устойчивостью к перепадам температур, к неблагоприятным погодным условиям. Все это делает керамогранит практически незаменимым покрытием при внешней отделке.


Покрытие из керамического гранита дает возможность не только эффективно защитить здание от всевозможных негативных воздействий, но и придать ему респектабельности и изысканности. Это делает керамогранит поистине универсальным изделием для воплощения разнообразных дизайнерских и архитектурных идей.


Еще одна из сфер его использования – это ландшафтный дизайн. Чаще всего он применяется для оформления зон отдыха, для отделки мостовых и дорожек сада, для создания максимально надежного напольного покрытия на террасе и в беседке. Это объясняется высокими эксплуатационными и декоративными характеристиками керамического гранита. Он устойчив ко всем негативным воздействиям окружающей среды. Применение керамического гранита в ландшафтном дизайне придает всему загородному участку оттенок благородства. Керамогранитная напольная плитка в саду долговечна и надежна и, при этом, выглядит очень эффектно и ярко. Этот материал идеален для использования в ландшафтном дизайне, так как он может вписаться в любую обстановку участка.


Итак, керамический гранит можно по праву назвать самым универсальным отделочным материалом, который очень широко используется в современном строительстве. В области применения керамогранита практически нет никаких ограничений, так как он отличается прекрасными эксплуатационными и эстетическими качествами. Именно поэтому керамогранит является идеальным вариантом для любой отделки: и для внутренней, и для внешней.


Большинство из описанного в статье керамического гранита можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.