История облицовочной плитки начинается еще со средневековья, в то время она использовалась как украшение для помещений. В наше время керамическая плитка прижилась только в ванной и на кухне, так как является хорошим средством защиты от сырости в сочетании с красотой и простотой ухода.
 
Выбирая плитку для ванной, следует обратить внимание на следующие моменты: плитка должна хорошо защищать от сырости и агрессивных сред, должна хорошо очищаться от загрязнений, иметь хорошую основу для крепления на стены и удачно вписываться в дизайн ванной комнаты. Помните, что основная роль кафеля в ванной – это защита стен от влаги, остальное второстепенно. При покупке плитки следует узнать, какая марка клея лучше всего подходит под данный вид кафеля, потому что плиточные клеи тоже бывают разные, есть на силиконовой, гипсовой, цементной основе. Также стоит взять во внимание размер плитки. Если планировка ванной комнаты не стандартная, то есть имеются выпирающие элементы, скругленные стены и т.д., лучше брать плитку маленького размера. Маленькая плитка хороша тем, что ее практически не придется резать и ее с легкостью можно подогнать под любые поверхности. Настенная плитка для ванной комнаты продается практически во всех магазинах, специализирующихся на продаже кафеля. Подобрать плитку под вашу ванную комнату вам поможет каталог фирмы-производителя, там вы с легкостью найдете подходящий вариант. 
 
Плитка для ванной отличается от кухонной плитки прежде всего структурой, плитка для ванной имеет самое низкое влагопоглощение, а для кухни плитку стоит выбирать исходя из дизайна, а влагопоглощение откатывается на второй уровень. Для кухни подойдет практически любая плитка, ее водоотталкивающих свойств с лихвой хватит для условий кухни. Также плитку для ванной можно отличить исходя из рисунка, например, античные рисунки, идеально подходящие для ванной будут нелепо смотреться на кухне. Покупая плитку, учитывайте цвет сантехники и мебели в ванной, а также цвет потолка. Хорошими сочетаниями будут белый и коричневый, белый и голубой, зеленый и голубой, розовый и белый. Однотонная плитка без рисунка обычно стоит недорого, варианты с рисунком и рельефная плитка стоит дороже.