Кафель для кухни – один из тех немногих материалов, который должен иметь не только привлекательный внешний вид, настраивающий на аппетит, но и обладать целым списком крайне важных характеристик, среди которых первоочередными являются: прочность, устойчивость к различным видам механических и химических воздействий, износоустойчивость.


Также при выборе кафеля для кухни необходимо руководствоваться и тем критерием, что он приобретается не на год, и не на два, а на максимально длительный срок, на протяжении которого он будет радовать своим оригинальным дизайном, не требуя при этом особых затрат при уходе за ним.


Интерьер кухни и дизайн кафеля: как должны сочетаться эти свойства?


Главным условием выбора кухонного кафеля должно быть выполнение правила: четкое и детальное представление той обстановки помещения, которая должна получиться в результате проведения всех работ. То есть для начала стоит определиться с тем, какой стиль будет преобладающим в интерьере кухни, и уже исходя из этого подбирать материалы и предметы обстановки. Определившись с интерьером, можно переходить к выбору кафеля.


Кафель может контрастировать с элементами обстановки, а может иметь идентичный с ними дизайн – все зависит в этом вопросе только от вашего желания.


Заметим, что с помощью кафеля достаточно просто акцентировать внимание на том или ином элементе обстановке, выгодно подчеркнув его преимущества и надежно спрятав его недостатки. Исходя из этого свойства кафеля, многие оформители и дизайнеры рекомендуют переходить к процессу укладки настенной плитки только после того, как расставлена вся мебель и установлена на свое место столешница.


Дизайн кафельной плитки в различных стилях


Современный стиль. Если вас прельщают современные виды дизайна, то рекомендуется при выборе кафеля для кухни отдавать предпочтение ровным, гладким и глянцевым образцам. В этом случае лучшим выбором можно считать кафельную плитку с однотонным цветовым решением и несложными на нем геометрическими фигурами. Неплохо будет смотреться плитка, которая будет дополнять своим цветом внешний вид столешницы. При оформлении современного стиля интерьера также рекомендуется воздержаться от использования кафеля с "незаконченным, частичным" рисунком. Для современного стиля прекрасно подходят крупноформатные образцы, а также имитация под натуральные материалы. Хотя современный стиль считается одним из самых демократичных, и в его создании может быть использована плитка любого формата и дизайна, - главное, чтобы она вам нравилась и естественно сочеталась с элементами обстановки.


Старинный стиль. При декорировании кухни в старинном стиле, или же в стиле "кантри" рекомендуется использовать имитацию натурального камня, а также те коллекции кафеля, которые специально имеют вид состаренного мрамора. Получить эффектный результат также достаточно легко можно за счет применения кафеля, у которого рисунок создан вручную, а сама плитка имеет неровные края. Говоря о цветовых решениях, то стандартными для старинного стиля может считать такие цвета, как бежевый, кофейный, или же золотистый.


Средиземноморский стиль. Этот стиль считается экзотичным, однако в интерьере кухни он смотрится очень привлекательно и гармонично, тем более, что многие производители предлагают немало своих коллекций кафельной плитки, выполненных в данном дизайне, где присутствует имитация природных материалов, мозаика, роспись с преобладанием таких цветов, как синий, зеленый, желтый.


Основные характеристики кафельной плитки


Первое требование к кафельной плитке на кухне – устойчивость к влаге. В обязательном порядке необходимо уточнять при покупке кафеля для кухни про его влагостойкость. В этом вопросе действуют следующие требования: вес насыщенной влагой плитки должен превышать вес сухой плитки не более чем на 1%. Хорошими влагоустойчивыми качествами обладает тот кафель, у которого данный коэффициент не превышает 0,03 процента.


Кроме того, качественный кафель для кухни должен быть устойчив к механическим воздействиям. При выборе глазурованного кафеля стоит поинтересоваться о том, какова его износоустойчивость при обработке поверхности веществами, содержащими абразивы.


Формат кафеля. Чем больше размер кафеля, тем легче его укладывать. Соответственно, кафель маленького формата имеет более высокую стоимость, и работы по его укладке на порядок сложнее и дольше. Однако, немало потребителей отдают свое предпочтение именно малоформатному кафелю, считая его более привлекательным.


Большинство из описанного в статье кафеля для кухни можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.