Если в качестве материала для отделки ванной комнаты вы выбрали кафельную плитку, то вам гарантировано очень практичное и долговечное покрытие, которое не потребует замены в течении долгих лет. Но для того, чтобы плитка действительно радовала вас своим внешним видом и отличными эксплуатационными качествами длительный срок, ее нужно правильно уложить. Как правило, сначала плиткой облицовывают стены, а потом обкладывают пол. Но перед этим нужно подготовиться к работе.


Подготовка к монтажу плитки


Перед началом облицовки, нужно точно определить, какие еще элементы интерьера будут присутствовать в вашей ванной комнате. Потом необходимо с учетом данных элементов разметить все стены. В процессе разметки желательно учесть, что плитка для ванной может и не соответствовать номинальному размеру. Лучше предварительно измерить несколько штук, чтобы правильно нанести разметку. Также необходимо учесть толщину зазоров между плитками. Нужно помнить, что стены и пол не всегда идеально ровные и поэтому их желательно выровнять для качественной укладки. Если неровности небольшие, их можно выровнять уже во время оклеивания путем изменения толщины клея.


Монтаж плитки на стены


Как правило, на стену кафель для ванной укладывается от края ванны или от пола. Согласно первому варианту, точно горизонтально по периметру всего помещения на уровне верхнего края ванны закрепляется специальная рейка - основание для дальнейшей укладки рядов вверх. Эту рейку можно убрать только после того, как раствор высох и плитки уже нельзя сдвинуть. Потом ряды плитки отсчитываются вниз и под первый ряд целой плитки вновь прибивается рейка. От нее плитка для ванной укладывается снизу вверх, тем самым постепенно заполняя свободное пространство. А если плитку укладывают от пола, то рейку прибивают под первый ряд снизу и стену облицовывают вверх. При правильных расчетах верхний край ванны будет совпадать с началом целого плиточного ряда.


Первый цокольный ряд укладывают из подрезанной плитки. Стена ванной комнаты, где расположена дверь, обкладывается в последнюю очередь: начинают с укладки угла, а потом облицовывают непосредственно поверхность над дверью.


Для оформления внешних и внутренних углов используют тримы - пластиковые полосы, делающие углы угла более аккуратными, Они плотно и легко прилегают к углам за счет своего гибкого гребешка. Также во время работ важно постоянно проверять вертикальность рядов отвесом.


Плитка для ванной укладывается с помощью клеевого раствора. Он сохраняет свои свойства не дольше 30 минут, поэтому его нужно наносить на поверхность, которая не превышает одного квадратного метра. Потом раствор наносится на обратную сторону плитки, распределяется зубчаткой и прижимают последнюю к стене.


Монтаж плитки на пол


Существует несколько вариантов укладки напольной плитки. Наиболее простой и распространённый - параллельно стенам. Сначала нужно просто разложить плитку на полу, чтобы точно знать, как конкретная поверхность будет выглядеть сразу после укладки, и быстро скорректировать возможные отклонения. Лучше всего начинать укладывать плитки вглубь от порога, дойти до середины, а потом остановиться и завершить работу на следующий день. Конечно, это занимает много времени, но гарантирует идеально ровно уложенные ряды возле порога.


Клей на поверхность пола и на плитку наносится шпателем. Толщина нанесения клеевого раствора должна быть одинаковой везде. Плитка для ванной аккуратно укладывается вдоль ранее намеченных линий. При этом, ее нужно сильно прижимать к полу для улучшения сцепления облицовочного материала и клея. Плитка укладывается на всю поверхность, на которую был нанесен клей. Если она подразумевает создание зазоров, то желательно применять пластиковые палочки, чтобы все зазоры были одинаковыми. В процессе укладки между плитками ставятся пластиковые разделители. Их можно будет убрать после того, как плитка для ванной будет окончательно уложена. В процессе работы важно следить за уровнем каждой отдельной плитки и, если необходимо, делать слой клея тоньше или толще, чтобы плитки были на одинаковом уровне. Первый день после укладки по плитке лучше не ходить, чтобы клеевой раствор полностью высох.


Обработка швов между плитками


Как минимум спустя сутки после укладки плитки нужно приступать к затирке швов. Для этого используется специальный раствор необходимого цвета. Сначала швы очищают от остатков клея, а потом при помощи резинового шпателя заполняют затиркой. После этого нужно влажной губкой устранить излишки затирки с поверхности. Когда раствор полностью высохнет, можно приступать к завершающей очистке с применением мягкой ткани и жёсткой губки.


Для того, чтобы оформить стыки поверхностей, используются материалы, обеспечивающие герметичность швов. Чаще всего, это санитарный силиконовый герметик со специальными антисептическими добавками против грибков. Затирку и герметик нужно подбирать под цвет облицовочной плитки. Стык ванны и стены оформляется пластиковым или керамическим плинтусом.


Монтаж плитки в ванной комнате представляет собой сложный многоэтапный процесс. Для того, чтобы укладка была произведена максимально качественно, необходимо выполнять целый ряд важнейших процедур, от выполнения каждой из которых зависит конечный результат работы. Таким образом, важно все выполнять профессионально – начиная от подготовки поверхности и заканчивая очисткой швов.


Большинство из описанного в статье кафеля для ванной можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.