Плитка - практичный и удобный материал для облицовки ванной комнаты. Долговечность, универсальность, прочность, простота в уходе – это те качества, которыми должна обладать любая плитка для ванной комнаты. Очень важно, чтобы свойства плитки и особенности помещения, в котором она используется, точно совпадали. Это нужно для того, чтобы не возникло проблем в эксплуатации облицовочного материала. Если не обращать внимания на параметры плитки, то даже дорогой ремонт в ванной комнате очень быстро придется переделывать заново.


По цвету маркировки


На всех коробках с плиткой для ванной обязательно указывается следующая информация, которая говорит о ее свойствах:


–  формат;

–  цвет;

–  калибр;

–  технология изготовления;

–  тон.


В первую очередь, кафель для ванной делится по сорту качества. И в соответствии с конкретным сортом упаковка плитки маркируется определенным цветом. Согласно международным нормам плитка делится натри сорта:


Первый сорт – красный цвет и возможность дефектов 5%;

Второй сорт – синий цвет и отклонения от стандарта до 25%;

Третий сорт – зеленый цвет и доля дефектных изделий больше 25%.


Сортность плитки определяют по двум критериям: функциональному и эстетическому. Эстетический критерий предусматривает целостность рабочей поверхности. А что касается функционального фактора, то здесь недопустимы повреждения внешней стороны, большие зазубрины на ребрах рабочей поверхности, волнистость и другие явные дефекты.


Символьная маркировка


Также на упаковку кафельной плитки наносятся различные пиктограммы и символы, согласно которым плитка также делится на несколько видов. Очень важно знать, как расшифровывается то или иное обозначение, чтобы понимать, где и каким образом можно применять конкретную плитку.


Так, небольшой след ноги на черном фоне означает, что плитка напольная. Кисть руки говорит о том, материал предназначен для облицовки стен. Если фон заштрихован, это значит, что плитка обладает повышенной износостойкостью. Повторение одного значка говорит о высокой выраженности какого-то свойства. Язык пламени с числом 1 или 2 – точное количество обжигов. Путем одинарного обжига производится фоновая плитка, а с помощью двойного - декоры.


По общепринятым европейским стандартам плитка для ванной делится по методам формовки:


А – экструзия;

В – прессование.


Также она делится на четыре группы по уровню пористости: по уменьшению от I-IV. Износостойкость плитки обозначают в условных единицах PEI по специальной шкале от I до V:


PEI I – настенная плитка;

PEI II – для укладки на полу или стенах;

PEI III – может использоваться в ванных комнатах со средней проходимостью;

PEI IV – облицовочная плитка для помещений с высокой проходимостью;

PEI V – самая износостойкая, поэтому может использоваться в любых помещениях.


В ванных комнатах огромное значение имеет устойчивость плитки к воздействию различных химических веществ. По этому свойству облицовочную плитку для ванной делят на четыре класса:


AA – не поддается изменениям, независимо от химических веществ;

А – могут проявляться маленькие изменения на лицевой стороне;

В – заметны средние изменения;

С – плитка для ванной может утратить свой первоначальный вид под воздействием каких-либо химических веществ.


Итак, знание классификации плитки для ванной и грамотный подход при определении необходимых характеристик существенно поможет избежать ошибок и обзавестись долговечным и красивым плиточным покрытием, которое прослужит вам долгие годы и будет радовать своим безупречным внешним видом.


Большинство из описанного в статье кафеля для ванной можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.