Чтобы в полной мере разобраться в том, что из себя представляет облицовочная плитка, как ее классифицируют и какие показатели можно считать с маркировки, стоит разобраться в том, как именно ее производят. Ведь способ производства определяет основные спецификации и характеристики изделия.


Учитывая специфические особенности, стоит отметить, что каждый из типов плитки имеет собственные показатели, характеристики, классы и маркировку, характерные именно для этого определенного вида и типа. Однако есть и такие показатели, которые могут считаться общими для всех.


Показатель износостойкости


Истирание или показатели износостойкости (которые имеет облицовочная плитка) измеряются по конкретной шкале в условных единицах, которые называют PEI. Всего в шкале пять групп (маркируются римскими цифрами, с первой по пятую). В зависимости от того, сколько кафельная плитка сможет выдержать оборотов, не имея при этом видимых, заметных повреждений, ей и присваивают определенные номер и группу (плитку при этом шлифуют специальным абразивным кругом).


- Группа 0, которая еще может быть маркирована как PEI 0, предназначается только для использования на стенах. Она выдерживает не очень большое количество оборотов.


- Группа 1, маркируемая как PEI 1, выдерживает до 150 оборотов и предназначается для внутренних помещений. Ее можно использовать на полу, где наблюдается не очень большое движение (преимущественно – в мягкой обуви).


- Группа 2, которая еще может быть маркирована как PEI II, выдерживает от 300 до 600 оборотов, и рекомендуется для облицовки полов в помещениях с не очень большим показателем движения.


- Группа 3, маркируемая как PEI III, выдерживает от 750 до 1500 оборотов, и лучше всего подходит для облицовки полов в помещениях, с движением малой и средней интенсивности.


- Группа 4, также маркируется как PEI IV, выдерживает от 1500 оборотов, при этом предназначена для помещений, где интенсивность движения составляет от средней – до высокой.


- Группа 5, самая прочная, маркируемая как PEI V, показывает результат от 12000 оборотов. Рекомендована эта облицовочная плитка непосредственно для помещений с самой высокой проходимостью.


Показатели износостойкости считаются едва ли не самыми важными характеристиками, которые нужно обязательно учитывать при выборе плитки. Именно износостойкость характеризует и то, где стоит применять плитку, и то, сколько она будет находиться в активной эксплуатации, и то, как за ней следует ухаживать.


Сопротивление скольжению


Еще один довольно важный показатель, который следует учитывать, выбирая кафель для ванной (в особенности – если она предназначена для полового покрытия). Способности плитки в той или иной мере противостоять скольжению, как правило, определяются реальным коэффициентом трения. Самым распространенным способом тестирования облицовочной плитки на скольжение считается метод, выражающийся в размере наклонного угла пола, при котором находящиеся на полу предметы могут сохранять максимальную устойчивость.


Существует определенная таблица коэффициентов трения, по ней определяются показатели, которые должна иметь облицовочная плитка. Характеризуются они группами от R9 до R13, каждая из которых обладает собственными свойствами.


R9, с углом наклона меньше 10 градусов, для напольного покрытия лучше не использовать вообще. R10, с углом наклона от 10 до 19 градусов, лучше использовать для помещений, с относительно малой скоростью движения (таких, как гаражи и галереи, крытые террасы). R11, с углом наклона от 20 до 27 градусов, подойдет для прачечных, санузлов и ванных. R12 и R13, с углами наклона от 28 до 35 и от 35 и выше, соответственно, подходят для промышленных кухонь, мясокомбинатов, автомоек, специализированных зон промышленных предприятий, бассейнов.


Также существуют показатели – маркировки химической стойкости (маркируется буквами АА, А, В, С, D, где АА самая прочная, а D – неустойчивая), влагопоглощения и морозоустойчивости (группы А и В), калибра и тона плитки. Существуют также специальные обозначения на упаковке, которые могут значить сферы применения плитки, ее специальные характеристики.


Большинство из описанной в статье облицовочной плитки можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.