Керамическая плитка для кухни классифицируется по разным критериям. Классификация керамической плитки может характеризоваться в зависимости:


- от вида покрытия. Кафель для кухни может быть глазурованной и неглазурованной;


- от структуры материала. Она может быть пористой и плотной. Пористая плитка поглощает гораздо больше воды. Это легко можно проверить, опустив ее в воду. От степени пористости зависит важная технологическая характеристика – водопоглощение: чем оно ниже, тем более устойчива плитка к морозам. Она имеет более высокую механическую прочность, сопротивляемость к механическим нагрузкам, поэтому срок ее службы достаточно большой. При этом плитку с повышенной пористостью не рекомендуют использовать в помещениях, где наблюдается повышенная влажность. В квартире или доме такими помещениями являются ванная комната, сауна и т.п. Но плитка для кухни в качестве облицовочного материала для стен она великолепно подойдет.


- от метода формовки. Выделяют плитку, которая производится с помощью метода прессования или экструзии.


- от места назначения. Плитка для кухни может быть облицовочной и напольной.


В зависимости от технологических процессов классифицироваться керамическая плитка для кухни может по следующим критериям:


- плитка однократного обжига;

- высокопористая плитка;

- плитка из фарфоровой керамики;

- плитка двукратного обжига;

- плитка, глазурованная под давлением;

- клинкерная плитка.


Типы керамической плитки для кухни


Классификация кафельной плитки также может различаться по ее типам:


Плитка Котто. Она изготавливается из особой глины, местом добычи которой является Центральная Америка, также ее добывают в регионах Средиземного моря. Это неглазурованная плитка, обладающая высокой прочностью и износостойкостью. Эти качества предполагают, что она может быть использована в качестве плитки для пола. Формы этой плитки могут быть самыми разнообразными – квадратными, прямоугольными в виде ромба или шестигранника. Ее поверхность обрабатывают традиционными и современными способами, разнообразная цветовая гамма дает возможность использовать ее в любом интерьере. К достоинствам плитки Котто относятся: низкая водопроницаемость, длительный срок службы, высокое сопротивление по отношению к химическим и агрессивным веществам, стойкое восприятие к атмосферным явлениям, хорошая сопротивляемость по отношению к изгибам и сжатию.


Майолика. Плитка производится с помощью метода прессования. В дальнейшем на нее наносится непрозрачная глазурь. При ее производстве используют двойной обжиг, поэтому плитка обладает хорошей прочностью, влагостойкостью и стойкостью по отношению к химическим средствам. Такая плитка для кухни будет идеальным вариантом при отделке стен.


Коттофорте. Глазурованная плитка, выполненная по технологии двойного обжига. Ей присуща высокая механическая прочность, которая достигается за счет использования двух видов глин с добавлением шамота (огнеупорная глина). Благодаря повышенной прочности ее используют как напольное покрытие в кухне.


Фаянс. Такую плитку производят с помощью двойного обжига с нанесением глазури. Белая пористая основа делается методом прессования. Ее используют для покрытия полов внутри помещения.


Разновидности керамики для кухни


Классификация керамической плитки может зависеть от разновидности керамики:


Терралья. В производстве используют ценные виды пород глины с добавлением песка и флюса. В технологии производства используется метод двойного обжига. Готовая плитка имеет белый цвет, поэтому на нее наносится рисунок без предварительного покрытия глазурью. Используется в качестве облицовочной плитки для стен.


Грес. Такой вид керамики является одним из самых твердых. В процессе производства используют метод прессования с применением каолиновой глины, слюды и кварца. На этом этапе ее обжигают, в процессе чего материал приобретает высокую прочность, которая близка к прочности гранита. А также для такого материала характерна высокая износостойкость и низкая степень водопоглощения. Так как материал не гигроскопичен, на нем не остаются пятна. Его часто используют для наружных работ и в качестве напольного покрытия на кухне.


Клинкер. При производстве такой плитки глина сильно спекается во время обжига при очень высоких температурах. Ее состояние похоже на камень, поэтому такой материал обладает очень высокой прочностью. Такая плитка для кухни идеально подойдет в качестве напольного покрытия.


В заключение отметим, что при выборе плитки на кухню важно обращать внимание на такой параметр, как устойчивость к химическим реагентам. Ведь кухня – это то место, где готовится еда, моется посуда, поэтому брызги и пятна неизбежны. В таком случае придется регулярно мыть плитку с применением бытовой химии. Устойчивость плитки к воздействию химических веществ всегда указана на упаковке и имеет следующие буквенные обозначения: D, C, B, A, AA. Для кухни в соответствии с этой классификацией подойдет плитка категории А (минимальное воздействие), также можно приобрести плитку категории АА. Материал этой категории вообще не будет подвергаться воздействию химических реакций. Такая плитка прослужит вам долгие годы.


Большинство из описанного в статье кафеля для кухни можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.