Керамические ступени заслуженно относят к числу наиболее универсальных решений, ведь они прекрасно вписываются как в уютную атмосферу загородного дома, так и в строгий официоз офисных или торговых центров.


Наиболее широко керамические ступени используются при создании наружных лестниц. Ступени, вымощенные керамическими плитами, смотрятся довольно эстетично, но при этом обладают великолепными эксплуатационными качествами. Привлекательный внешний вид в данном случае оптимально сочетается с удобством, практичностью, долговечностью материала. К тому же, богатство современного ассортимента керамической плитки, используемой для облицовки лестниц, позволяет использовать ее даже при внутренних отделочных работах.


Для создания керамических ступеней, преимущественно, используется клинкерная керамическая плитка или керамогранит. Каждый из этих материалов обладает особыми преимуществами и определяет допустимые сферы применения. Клинкерная керамика, в часности, широко используется для облицовки лестниц внутри жилых, офисных помещений, для отделки фасадных сторон здания и наружных лестниц. Главными преимуществами керамических ступеней, изготовленных с использованием клинкера, является универсальность, износостойкость и высокая устойчивость к температурным перепадам. Немаловажным преимуществом также является низкий уровень водопоглощения и наличие нескользящей поверхности, обеспечивающей максимальное удобство и безопастность ступеней при эксплуатации. Кроме того, колоссальный выбор размеров, форм, структуры и цветовых решений позволяет проявить максимум фантазии при создании новой лестницы. Именно поэтому такие керамические ступени, сохраняя высочайшее качество и надежность, помогут в полной мере реализовать даже наиболее смелые и оригинальные дизайнерские решения.


Особенности применения


Для облицовки лестниц, расположенных в общественных местах, специалисты зачастую рекомендуют использовать керамические ступени из керамогранита. Такие ступени из керамической плитки оптимально подходят для облицовки лестниц как в экстерьерах, так и во внутренних помещениях. Декоративное разнообразие керамической плитки, подступенков, карнизов и плинтусов обеспечивает высочайший уровень эстетичности готовых лестниц. А для того, чтобы обеспечить оптимальную безопасность при подъеме или спуске по лестнице, каждую ступень желательно дополнительно оснастить специальным противоскользящим порожком.


Керамогранит обладает рядом особых преимуществ, выгодно выделяющих его на фоне прочих отделочных материалов. Благодаря своей доступной стоимости керамогранит стал одним из наиболее распространенных и широкодоступных материалов. Высокий уровень износостойкости и долговечность материала позволяют наравне использовать его в частных домах, в различных общественных местах с высокой проходимостью: офисных центрах, общественных организациях, вокзалах, аэропортах и т.п. При условии правильной эксплуатации и должном уходе срок жизни такой плитки достигает 50 лет.


Однако помимо самой облицовочной плитки для создания керамических ступеней необходимо использовать ряд дополнительных элементов: карниз, плинтус и подступенок. На сегодняшний день все эти материалы изготавливаются и реализуются, преимущественно, в виде готовых комплектов. Но в случае создания оригинальной лестницы с нестандартными параметрами может возникнуть необходимость подбора такого комплекта самостоятельно. Кроме того, при создании керамических ступеней в местах с высоким уровнем проходимости может потребоваться дополнительная установка специальных резиновых профилей.


Выбор варианта ступени во многом зависит от предназначения будущей лестницы. Наиболее распространенным и классическим вариантом являются керамические ступени, изготовленные из плитки с рельефными полосами, обеспечивающими антискользящий эффект. Не менее популярными являются ступени с фигурными краями, однако они предоставляют более широкие возможности для выбора и изменения дизайнерских решений. Такие ступени могут быть как цельными, так и сборными. При этом в случае с последними карниз является отдельным элементом, а потому может быть заменен без особого труда.


Итак, помимо стандартных наборов, широко применяются угловые ступени, предназначенные, соответственно, для укладки угловых лестниц. Эти кафельные плитки обычно обладают закругленными краями либо же в их комплектацию входит два карниза. И наряду с решением первоначальной задачи по установке нестандартной лестницы, такой комплект керамических ступеней также позволит существенно расширить и декоративные границы реализуемого проекта.


Большинство из описанных в статье керамических ступеней можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.