Подбор облицовочных материалов для кухни дело ответственное. Это связано с тем, что к этому помещению предъявляются особые требования. Стены и полы в комнате приходится часто мыть и отчищать от жирных пятен и нагара. Поэтому материал, используемый для облицовки, должен обладать повышенной стойкостью к износу, не терять цвет и рисунок и быть легким в обслуживании. Всем этим требованиям отвечает керамический гранит, который не так давно появился на нашем рынке.


Что такое керамогранит?


Плитка керамогранит это искусственный материал, который используют для облицовки стен и полов в различных общественных помещениях и квартирах. Изготавливают его из глины двух видов: иллита и каолинита, методом прессования при давлении 400-500кг/см2. После чего плитки обжигают при температуре 1200-1300 градусов. Различные цвета получают, добавляя в раствор для изготовления плит специальные окрашивающие окислы. После этого плитки прессуют и обжигают, благодаря чему цвет со временем не меняется.


В настоящее время выпускается несколько видов керамического гранита:

  • Технический. Наиболее часто используется в общественных местах, так как он устойчив к интенсивному истиранию, похож на природный гранит, и стоит недорого.
  • Матовый. Имеет неполированную поверхность и не скользит.
  • Глазурованный. На лицевую сторону плитки наносят специальную глазурь, а затем обжигают. Но это покрытие при интенсивном механическом воздействии стирается.
  • Полированный. Верхний слой отполирован до блеска. Это очень красиво смотрится, но со временем он грубеет и плитка становится матовой.
  • Структурированный. Имеет рельефную поверхность и по внешнему виду может напоминать структуру различных материалов (паркета, камня, кожи) или иметь какой-либо рисунок, часто используется для облицовки стен.
  • Сатинированный. На лицевую панель перед обжигом наносят слой минеральных солей. После обработки поверхность становится «мягкой», блестящей и не очень скользкой. Такая плитка не рассчитана на большие нагрузки и считается декоративной.

Эти виды можно считать основными. Еще встречаются искусственно состаренные плитки, противоскользящие и полуполированные.


Керамогранит для кухни


Использовать керамогранит для облицовки стен и пола кухни очень удобно. Данный материал не притягивает пыль, так как обладает антистатическим свойством. К выбору расцветок и структуры надо подходить очень осторожно. Так, например, полированная плитка смотрится очень красиво, но она сильно скользит и для пола не подходит. Для этих целей лучше всего подобрать материал с шероховатой поверхностью или противоскользящую плитку, пригодную для частого мытья и не впитывающею воду, а также устойчивую к механическому и химическому воздействию.


Перед выбором керамогранита для стен для начала определяются с его расположением. Так плитки, уложенные горизонтально, визуально расширяют помещение, а вертикально, делают его выше. Глянцевая поверхность, отражая свет «сделает» кухню больше, а матовая наоборот "крадет" расстояние.


Выбирая кафель для кухни, стоит учитывать, что шероховатые поверхности труднее отмывать и в них собирается пыль и грязь. При этом материал должен отлично выдерживать резкие перепады температур, иметь твердую и прочную поверхность. В особенности это касается керамогранита используемого для кухонных столешниц. На нем не должно оставаться царапин и сколов после механического воздействия.


Цветовая гамма должна соответствовать общему дизайну и гармонировать с окружающей обстановкой. При этом выбранный материал должен быть устойчив к воздействию прямых солнечных лучей и не менять цвет и рисунок на протяжении всего срока службы. Качественный керамогранит прослужит в течение длительного времени.


Большинство из описанного в статье керамического гранита можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.