Многие из нас выбирают кафель в качестве главного декоративного материала ванных комнат, кухонь, и даже офисов. И такой выбор, действительно, является очень рациональным решением, позволяющим не только качественно и оригинально оформить практически любое помещение, но и на долгие годы решить проблему с необходимостью смены/обновления интерьера.


Однако, уже на процессе выбора кафельной плитки, многие потребители отмечают, что решение данного вопроса является достаточно затратным мероприятием. Соответственно, очень актуальны пути возможной экономии в процессе выбора и последующей укладки кафеля.


Как сэкономить на укладке кафеля?


Самый действенный способ экономии - укладывать плитку собственными силами, без обращения за помощью к мастерам плиточникам. Сразу же оговоримся, что даже в том случае, когда Вы уверены, что сам процесс непосредственной укладки кафеля вам не под силу, сэкономить можно на самостоятельной подготовке поверхности, предложив специалистам лишь произвести укладку плитки.


Для проведения подготовительного этапа могут понадобиться:


  • инструменты: молоток, стамеска (с широким профилем), жесткая щетка, набор шпателей, валик, уровень;
  • электроинструмент: дрель

Подготовка поверхности заключается в ее очистки от старых декоративных материалов и покрытий (кафель, краска, обои, и пр.). Как правило, на этом этапе сложностей не возникает:


  • старый кафель можно удалить путем его аккуратного отслаивания/сбивания с помощью молотка и стамески;
  • остатки клея удаляются посредством жесткой щетки;
  • обои легко снять набором шпателей, предварительно намочив их водой с помощью валика;
  • краска и побелка удаляется жесткой щеткой.

Итог: при самостоятельном проведении таких работ экономия может достигать до пятидесяти рублей с каждого квадратного метра.


Грунтование поверхности и удаление неровностей стен и полов. Если на поверхности присутствуют дефекты в виде выбоин, то от них легко можно избавиться, заштукатурив цементным раствором, алебастром, или клеящим раствором. После этого поверхность необходимо смочить грунтовкой и дать ей просохнуть до образования на ней прочной пленки. С помощью шпателя наносится раствор и на поверхности делаются насечки (для создания насечек можно использовать зубило с молотком, или же топор). Насечки необходимы для того, чтобы обеспечить максимальное схватывание клеящего раствора, кафеля и поверхности стены.


Далее стены необходимо прогрунтовать:


  • грунтовка разводится с водой в пропорциях, указанных в инструкции;
  • с помощью валика или же кисти грунтовка обильно наносится на поверхность, при этом важно следить за тем, чтобы грунтовкой была обработана вся поверхность;
  • дать время для полного высыхания грунтовки.

Итог: поверхность подготовлена к укладке настенной плитки, экономии составила не менее восьмидесяти рублей с каждого м2.


Подготовительные работы для укладки кафеля на пол. В том случае, когда пол более-менее ровный, то в данном случае можно сразу переходить к грунтованию его поверхности. Однако, в то же время стоит учитывать, что в сантехнических помещениях еще на этапе их строительства предусмотрена укладка плит перекрытия под определенным углом к сливу. Благодаря тому, что современная сантехника (в частности, ванны) имеет в своем составе ножки с функцией регулировки их по высоте, обеспечивается возможность выравнивания пола.


Чтобы выровнять пол ванной комнаты желательно использовать цементный самонивелирующийся раствор, который наносится на поверхность таким образом, чтобы его толщина составляла не более одного сантиметра. Для такого раствора частичное высыхание (то есть по нему можно уже ходить) составляет не менее 4 часов, а полное высыхание (можно на него укладывать напольную плитку) только через 72 часа.


Итог: при самостоятельном выравнивании пола экономия составит до 100 руб./м2.


Большинство из описанной в статье кафельной плитки можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.