Кафельная плитка – самый востребованный и самый популярный декоративный материал, который можно одинаково эффективно использовать как в оформлении стен, так и при формировании напольных покрытий любых видов помещений. Кафель обладает массой полезных свойств, начиная от богатейшего выбора цветов, размеров и форм, и заканчивая такими характеристиками, как прочность, долговечность и простота ухода. Однако стоит также отдавать себе отчет в том, что для того, чтобы обеспечивался для "кафельного декора" весь этот внушительный список привлекательных свойств, необходимо не только правильно подобрать материал с учетом особенностей помещения и реализуемого проекта, но и учитывать целый ряд дополнительных материалов, которые необходимы в процессе проведения плиточных работ. К таким материалам относятся клеящие составы и средства для заполнения междуплиточного пространства (более распространенное название – "затирка для швов").


Особенности выбора материалов для укладки кафеля


При укладке кафельной плитки на любую поверхность (будь-то стена, или же пол), главным критерием качества данных работ является отсутствие пустот между плиткой и этой поверхностью, что и будет гарантировать высокую надежность и долговечность создаваемому декору.


Бесспорно, для того, чтобы облицовочная плитка держалась на поверхности как можно дольше и при этом выполняла свою функцию в любых условиях ее эксплуатации, необходимо правильно подобрать клеящий состав. Наличие различных характеристик строительного клея, разновидности которого представлены в продаже, обусловлены особенностями поверхностей, во взаимодействие с которыми им приходится вступать, а также толщиной слоя клея.


На данный момент немалым спросом в качестве клеящего состава для кафельной плитки пользуется цементно-песчаный раствор. Однако на практике, в отношении кафеля, этот состав себя показал не самым лучшим образом, выполняя свои функции сравнительно недолгий промежуток времени.


Кроме того, характеризуясь невысоким коэффициентом прочности на сжатие, цементно-песчаная смесь под воздействием даже невысоких, но продолжительных по времени нагрузок способна разрушаться. Также не самым лучшим образом на данный раствор влияет вода и различные агрессивные среды, которые способны разрушать как клеящий состав на основе цементно-песчаной смеси, так и шовные затирки. В данном случае происходит полное либо частично разрушение адгезивных свойств растворов, что со временем может стать причиной отслоения кафеля.


Исходя из недостаточной прочности и сопротивляемости цементно-песчаного раствора, рекомендуется при укладке кафельной плитки использовать специальные строительные смеси, которые создаются как на основе цементно-полимерных смесей (в их состав входит акриловая дисперсия, или же эпоксидная смола, разбавленная водой), так и с использованием полимерных составляющих.


Как правило, цементно-полимерные составы находят свое применение при работе с кафелем в защищенных от воздействия агрессивных факторов помещениях, в то время как растворы на основе полимерных составляющих могут использовать с высокой эффективностью на объектах даже при наличии агрессивных сред.


Выбор растворов для укладки кафеля на лестницы


Набор добавок в клеящем растворе во многом определяет область его применения, корректируя его характеристики и выступая в роли одного из главных ценообразующих факторов. Специальный состав некоторых марок клеев с минимальным временем схватывания позволяет их применять как при укладке кафеля на сложные поверхности, так и на поверхности, которые окрашены, или же на которые уже уложены другие декоративные материалы (старая керамика, пластик, и пр.). Необходимо заметить, что далеко не все представленные в продаже клеящие смеси имеют высокую влагостойкость и сопротивляемость к действию антибактерицидных веществ. С учетом данных особенностей, стоит понимать, что не каждая марка клея может быть использована при облицовке кафелем тех помещений, где на половую плитку может воздействовать вода и повышенная влажность (бассейны, душевые, ванные комнаты, и пр.).


Если кафель укладывается на поверхности, которые могут быть подвержены резким температурным перепадам (теплые полы, камины), то клеящий раствор также подбирается с учетом данных особенностей.


Затирки для заполнения междуплиточного пространства производят в большинстве случаев с применением белого цемента, пигментов, химических составляющих и различного рода наполнителей. При использовании в составе затирки полимерных составляющих обеспечивается устойчивость к образованию трещин, а данная смесь характеризуется высокой прочностью и влагостойкостью.


Большинство из описанной в статье кафельной плитки можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.