Существует несколько вариантов укладки плитки на стену. Наиболее удобными и правильными считаются два из них – от пола и от объекта (к примеру, от дверного проема или встроенного в стену шкафа и так далее). Но чтобы уложить плитку действительно ровно, лучше всего начинать именно от пола.


Несколько сложнее будет технология укладки в том случае, когда облицовочная плитка декоративная или имеет какой-то четкий узор, составляющий определенную картину (по принципу простой мозаики). В таком случае перед укладкой стоит разложить плитку на полу, лицевой стороной вверх, чтобы определить каким именно образом она должна выглядеть на стене. Некоторые декоративные плитки выкладываются определенным чередованием, к примеру, в шахматном порядке. Чтобы правильно их выложить, сначала лучше разложить плитку в нужном порядке на полу, а затем от пола, под линейку, начинать укладывать весь ряд. Вариант – выложить только черную сначала, а потом, в пустые места, белую – лучше даже не рассматривать. Мало того, что при кажущейся простоте такой метод определенно сложнее, он еще и отнимет куда больше времени (на примерку, разметку и прочее).


Также рекомендуется точно рассчитать расположение плиток на стене. Если ширина стены в комнате будет кратна ширине плитки, то укладывать ее можно без подрезки, с угла (первый ряд). Затем нижний горизонтальный ряд, после которого уже последовательно заполняется оставшееся пространство. Если ширина стены и ширина плитки не кратны, то можно выбрать вариант укладки от красного угла, подводя подрезанную плитку в «невидимый угол», либо разделить стену пополам, и тогда плитка, подрезанная одинаковой ширины, будет размещаться симметрично, по краям стены.


Большинство из описанной в статье облицовочной плитки можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.