Фартук для кухни важен как в функциональном, так и в эстетическом плане. Соответственно, каждая хозяйка желает выделить данное пространство своего рабочего места как можно оригинальнее и функциональнее. Бесспорно, сделать это легче всего с помощью современных декоративных материалов (например, кафеля для кухни), ассортимент и разновидность которых позволит без особых трудностей подобрать оптимальное решение для любого помещения.


Однако, если трудностей с выбором материалов, как правило, у большинства потребителей не возникает, то определенные сложности все-таки имеют место быть в процессе проектирования будущего интерьера. Точнее будет сказать, проблемы проявляются на этапе определения внешнего вида будущего фартука, который должен радовать не только своим привлекательным и оригинальным стилем, но и способен вписаться в уже существующий декор.


Кардинальным решением этого вопроса является использование услуг профессиональных оформителей, которые специально для вашего помещения разработают уникальный дизайн, с учетом всевозможных факторов, начиная от личных предпочтений, и заканчивая цветовыми и стилистическим сочетаниями. Недостаток этого способа известен каждому – дополнительные затраты, сумма которых в некоторых случаях будет достаточно внушительной.


В качестве альтернативного варианта мы предлагаем ознакомиться с наиболее успешными вариантами декоративного оформления фартука кухни, любой из которых можно реализовать в своем помещении самостоятельно, без привлечения специалистов-дизайнеров.


Кафель для кухни в роли фартука


В подавляющем большинстве случаев декорирования рабочей зоны кухни, в том числе и фартука, принято использовать в качестве основного материала кафель для кухни. Преимущества такого решения очевидны: высочайшие характеристики кафеля, плюс безграничный выбор разнообразных стилей, цветов, форм и размеров, с помощью которых можно сымитировать практически любой материал, встречающийся в природе (дерево, природный камень, металл, и пр.), или же созданный руками человека. Вне всяких сомнений, правильно подобранный кафель станет эстетическим центром вашей кухни. Вдобавок ко всем указанным выше преимуществам кафеля, мы отметим еще одно уникальное свойство этого материала: ему не страшны пятна и брызги любых жидкостей, при этом он обеспечивает легкость ухода за собой и не теряет своего первоначального вида на протяжении длительного времени.


Недостатков у кафеля практически нет - всем он хорош. Но с другой стороны, именно огромная его популярность и распространенность заставляет некоторых потребителей искать новых путей выделиться среди общей массы "почитателей кафельной плитки", и оформление фартука для кухни не является исключением из этого правила. Именно поэтому уже сейчас можно наблюдать тенденцию по использованию в декорировании помещений альтернативных материалов, среди которых на первое место выходят: панели, стеклянная и мозаичная плитка природный камень, и пр.


Фартук для кухни из мозаичной плитки


Если вы стремитесь к неординарности и экстравагантности, то лучшего решения в декорировании фартука, чем мозаичная плитка, вам вряд ли найти. Керамическую, стеклянную и даже металлическую мозаичную плитку можно считать одним из самых эффективных решений по устранению недостатков помещения и подчеркивания его преимуществ как на подготовленных, так и на неровных поверхностях.


Стеклянный фартук для кухни


Это вид мозаики представляет собой достаточно удачный вариант оформления фартука во всех отношениях - как с практической, так и с эстетической стороны. Заметим, что на сегодняшний день под стеклянной мозаикой принято понимать мозаичную плитку, созданную преимущественно из каленого стекла. Данный вид стекла обладает рядом интересных свойств: оно не требует тщательного ухода за собой, легко очищается от любых видов загрязнений, и не теряет своего внешнего вида долгое время.


У фартука из стеклянной плитки масса уникальных свойств: он может быть как гладким, так и рельефным, быть матовым или же глянцевым. Стеклянный фартук легко поддается дополнительному декорированию с применением различных типов узоров и рисунков, которые могут наноситься на его поверхность посредством цифровой фотопечати или же с применением пескоструйной технологии.


Кроме того, стекло фартука позволяет разместить под ним эффектные фотообои, или же неординарный текстиль.


Фартук для кухни из МДФ панелей


Если в вашей кухне использовались при декорировании МДФ панели, то вполне объяснимо, что вы пожелаете и при оформлении фартука кухни также применить данный материал, - для создания целостности декора. Заметим, что такое решение является достаточно рациональным и оправданным, так как современные МДФ панели обладают высокой устойчивостью к воздействию влаги и различным видам механических воздействиям, хотя и немного уступают по данным параметрам таким материалам, как керамическая или же стеклянная мозаика.


Также в целях обеспечения максимальной пожаро- и электробезопасности стоит учитывать, что МДФ панели рекомендованы к применению в тех кухнях, где используются индукционные или же электрические плиты.


Основными преимуществами МДФ панелей является легкость их монтажа, и соответственно, легкость их замены.


"Металлический" фартук


Несмотря на кажущуюся вульгарность и даже в какой-то степени анахронизм, однако нередки случаи, когда в оформлении фартука для кухни используется лист стали. Однако на данный момент такое решение приобрело некоторой привлекательности, так как современный декоративный металл обладает абсолютно гладкой поверхностью, имеет изысканный глянцевый отблеск, и может быть доукомплектован эффектной декоративной отделкой.


Большинство из описанного в статье кафеля для кухни можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.