Современная мода диктует нам чем, как именно и в какой цветовой гамме украшать и ремонтировать свое жилище. Тенденции в области моды и дизайна предъявляют особые требования не только к эстетичности интерьера, но и к его надежности и практичности. Бесшовная напольная плитка очень удобен в эксплуатации, прекрасно смотрится в любом интерьере и полностью соответствует этим высоким стандартам.


Бесшовный кафель также называют ретифицированным, т.е. полученным в процессе особой обработки краев – ретификации. Ретифицированной может быть как матовая, так и глянцевая кафельная плитка, и основным ее отличием от обычной является отсутствие технологически обусловленной фаски. У такой плитки и основание и лицевая поверхность имеют одинаковую ширину.


Именно благодаря отсутствию этой фаски при укладке бесшовной плитки достигается максимальное прилегание боковых поверхностей плиток, что обеспечивает создание практически монолитной поверхности.


Как правильно выбрать


Если вы решили украсить свой дом с помощью бесшовной напольной плитки из кафеля, вам нужно крайне ответственно подойти к ее выбору. Среди всего разнообразия плитки условно можно выделить три основные категории:


  • плитка китайского производства (наиболее доступная по цене);
  • напольные коллекции испанских и итальянских производителей, без узорных элементов для создания панно;
  • эксклюзивные коллекции кафельной плитки для пола производства Италии и Испании, отличающиеся достаточно высокой стоимостью и включающие в свой состав бордюры, плинтусы, панно и различные вставки.

Какой именно категории плитки вы отдадите свое предпочтение – дело сугубо личное, зависящие от финансовых возможностей и вкусовых предпочтений. Единственный важным моментом является максимально точный расчет необходимого количества плитки, который поможет свести к минимуму подрезку и подгонку.


Подготовка к работе


Итак, плитка лежит перед вами и вы готовы начать работу. А с чего начать? Процесс укладки бесшовной плитки немногим отличается от обычного, однако все же он имеет некоторые особенности. Последовательность действий такова:


1.  Предварительная раскладка плитки и ее разметка для порезки. Для того чтобы вся ваша разметка была максимально точной целесообразно освободить помещение от лишних предметов и разложить плитку на полу. Далее с помощью маркера обозначить все линии порезки и отобрать плитки помеченные плитки.


2.  Произвести порезку плитки самостоятельно, используя обыкновенный плиткорез, у вас не получится, т.к. для этого необходимо специальное оборудование. Поэтому всю помеченную плитку аккуратно пакуем и отвозим специалисту на порезку.


3.  Теперь наступил черед выбрать клей для крепежа плитки. Для поклейки напольной плитки совсем необязательно приобретать элитный клей, однако и слишком экономить на клее тоже не стоит.


4.  Несмотря на свое название, бесшовный кафель таки образует швы при укладке, их ширина незначительна, но все равно она требует затирки. Это поможет избежать попадания влаги между облицовочными плитками. В качестве затирки рекомендуется использовать исключительно эпоксидные составы, которые обладают повышенной твердостью.


5.  Последним этапом подготовки является уборка помещения, поверхность должна быть идеально чистой. Важно на протяжении всех работы следить, чтобы не было сквозняков, поэтому окна лучше держать закрытыми.


Большинство из описанной в статье напольной плитки можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.