Несмотря на наличие в маркировке современной кафельной плитки немалого количества букв и цифр, разобраться с их обозначением не составит особого труда даже для тех потребителей, которые не собираются вникать во все особенности и характеристики данной продукции. Возможно, что далеко не все параметры, указанные в маркировке, необходимы для подбора оптимального материала для облицовки, но в то же время некоторые из них способны оказать существенную помощь при декорировании.


Маркировка кафеля


Как и большинство видов предлагаемой на сегодняшний день продукции, кафельная плитка подразделяется на несколько сортов, которые принято обозначать:


  • первый сорт;
  • второй сорт;
  • третий сорт;
  • бюджетный кафель.

Согласно действующих европейских норм, сорт кафеля обозначается в виде определенного цвета маркировки, нанесенной на упаковку данной продукции. К примеру, если цвет маркировки - зеленый, то это значит, что плитка соответствует третьему сорту. Зная сорт кафеля, можно определить процент отбраковки.
Первый сорт - на упаковке используется маркировка красного цвета, допуск по браку составляет не более 5%. Другими словами - на 100 качественных образцов количество бракованных не превышает 5 штук. Кроме того подразумевается, что кафельная плитка, соответствующая первому сорту прошла ОТК. Хотим сразу предупредить, что в наличии дефектных плиток в упаковке первосортного кафеля нет ничего критического, так как даже в том случае, если вам попадутся изделия с дефектами, то их можно использовать в качестве подрезки.
Второй сорт - цвет маркировки для плитки второго сорта: синий (голубой). Особенности второго сорта - допуск брака, также как и для первого сорта, не более 5 изделий на сотню, однако количество дефектов по внешнему оформлению может быть больше. Такое условие обусловлено тем, что при определении плитки на соответствие первому сорту, проверка на визуальные дефекты осуществляется автоматически на расстоянии одного метра. Если по этому критерию плитка отбраковывается, то следующим шагом для нее является проверка на соответствие второму классу, при котором расстояние до исследуемого образца составляет уже 2 метра.
Третий сорт, как уже отмечалось, маркируется зеленым цветом, и ему соответствует, как правило, бюджетная плитка, которая не отвечает требованиям первого и второго сортов.
Бюджетный кафель - идентичен плитке третьего сорта, однако его отличия заключаются в более простом дизайне, и в то же время высоком коэффициенте износоустойчивости.
Также необходимо отметить, что данная маркировка действует только в отношении плитки, имеющей сертификат европейского стандарта UNI EN. Другими словами, если на упаковке кафеля нет информации о том, что данная продукция разрабатывалась с учетом требований UNI EN, то цвет маркировки на ней совершенно не говорит о том, какому сорту она принадлежит.
Отечественные производители кафеля не используют при стандартизации своей продукции стандарт UNI EN, однако определить качество российской плитки также можно по буквенно-цифровой маркировке, которую и расшифровывать не надо, так как при ее прочтении все становится ясным: "кафель двукратного обжига, третий сорт, отклонение в размере не более 3 миллиметров".


Определение износоустойчивости с помощью маркировки


Бесспорно, износоустойчивость для кафеля - очень важный критерий, пренебрегать которым крайне нежелательно. Так как износоустойчивость важна главным образом для напольной плитки, то только этот тип кафеля классифицируется по данному параметру (на 5 видов):
Первая категория износоустойчивости - кафель этого вида рекомендован к применению в помещениях с низкой проходимостью (кафель для ванной в санузлах жилых помещений).
Вторая категория износоустойчивости - плитка данной категории также находит свое применение в квартирах и домах, однако уже в качестве материала для облицовки лестниц, кухонь, гостиных, и пр.
Третья категория износоустойчивости - эта плитка способна выдерживать как малую, так и среднюю проходимость, будучи использованной в жилых помещениях.
Четвертая категория обозначает, что такая плитка или керамогранит может использоваться при декорировании любых помещений как с малой, так и средней проходимостью.
Пятая категория - способна выдерживать максимальные нагрузки и ее область применения - помещения с высокой проходимостью.