Проблема точного расчета заказываемой плитки имеет решительное значение, когда ремонт помещения должен вложиться в определенный, заранее отведенный бюджет. Облицовочная плитка должна заказываться с точным расчетом, чтобы ее полностью хватало и для облицовки нужной поверхности, учитывая всю обрезанную плитку (особенно ту, части которой использовать будет невозможно), и на ремонтный запас.


Ремонтный запас составляется на случай боя и повреждения, дальнейшей реконструкции, и включает примерно два процента от общего количества заказанной плитки.


Такого рода расчеты лучше доверить проводить архитектору – проектировщику или ответственному рабочему. Если же высчитывать приходится собственными силами, то лучше всего взять следующую формулу: к необходимой площади для облицовки прибавляется десять процентов (для случаев простой укладки) или пятнадцать процентов (когда плитка относительно основных плоскостей кладется под углом, или есть множество различных архитектурных элементов). После этого нужно прибавить еще двухпроцентный ремонтный запас. Получившееся в результате количество кафельной плитки округляют до целых коробок (лучше – в сторону увеличения).


Большинство из описанной в статье облицовочной плитки можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.