Чтобы правильно разрезать плитку для облицовки, сначала нужно определиться с тем материалом, из которого она состоит. Самый популярный – кафель, именно его можно обрабатывать и легко резать в домашних условиях.


Прежде чем начать резать кафель, его стоит размочить в воде, с погружением минут на сорок, а лучше – шестьдесят. Тогда материал будет легко надрезаться обычным роликовым стеклорезом. Совместив линию надреза с опорой, к примеру - краем стола, простым надавливанием можно сломать плитку, тогда она распадется в точности по начерченной ранее линии надреза.


Настенная облицовочная плитка, стеклянная или кафельная, легко разрезается роликовым стеклорезом, разметку лучше делать маркером или мягким карандашом. Перед непосредственно резкой под плитку лучше подкладывать фанерку или доску, чтобы не повредить пространство под обрабатываемым материалом (особенно важно, когда плитку режут просто на столе, а не на рабочей поверхности).


Согласно основным правилам резки, линия надреза должна располагаться не ближе, чем на 0,8см от края самой плитки. При этом на стеклорез следует надавливать равномерно, двигая от дальнего края к себе, чтобы оставить на эмали видимую канавку. Есть один секрет - разломить по линии надреза плитку более точно можно с помощью спички или небольшого гвоздика, если подложить его под саму плитку и слегка надавить от линии с двух сторон.


Для того, чтобы отрезать напольную плитку, лучше использовать плиткорез, резак для плитки. Вся разница состоит лишь в том, что этот инструмент имеет большее колесико, примерно в полтора сантиметра в диаметре. Также в продаже он часто комплектуется измерительными приспособлениями, позволяющими отрезать плитку более точно.


Большинство из описанной в статье облицовочной плитки можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.