Лучшим вариантом отделки для вашей ванной комнаты, с помощью которого можно создать настоящий шедевр, является мозаика. Если вы хоть раз в жизни увидите ванную комнату или кухню с мозаикой, вам непременно захочется увидеть ее еще раз только уже у себя дома. Мозаика для ванной практична, красива и элегантна, с ее помощью можно облагородить интерьер, сделать его современным и эксклюзивным.


Мозаика обладает теми же положительными характеристиками, что и более привычная для нас керамическая плитка, однако имеет больший потенциал, ведь с ее помощью можно не только освежить помещение, но и создать свой неповторимый рисунок которого не будет ни у кого другого. И пускай, мозаика в ванной – это не самый простой и далеко не самый «бюджетный» способ отделки помещения, зато он является одним наиболее качественных и практичных.


Хорошая подготовка – залог успеха


Для того чтобы работа шла быстро, выполнять ее было приятно, а результат превзошел все ожидания, необходимо заранее подготовить рабочие поверхности (стены, пол и пр.) к укладке плитки мозаики. Помните о том, что выравнивающая стяжка (если есть необходимость в ее нанесении) должна просохнуть на протяжении 8-10 дней.


После того как вы определились с формой, цветом, размером материала и его фактурой, необходимо озаботится о подборе клея, наиболее подходящего для этих работ. Его расход, т.е. количество, которое понадобится для укладки всей мозаики, напрямую зависит не только от общей рабочей площади, но и от качества клея как такового.


Заключительным этапом подготовки является подбор необходимого для работы инструмента, вам понадобятся:


  • Зубчатый шпатель или гребенка для нанесения клеящей смеси,
  • Строительный нож для порезки мозаичного полотна,
  • Металлические щипцы для раскалывания на детали мозаичного чипа,
  • Резиновый шпатель для затирки швов,
  • Карандаш, шнур, рулетка и уровень для правильной разметки.

Этапы укладки мозаики в ванной комнате


Безусловно, сделать вашу ванную комнату самым красивым местом в доме можно и усилиями квалифицированных специалистов. Однако вполне возможно получить отличный результат и массу положительных эмоций от своей собственной успешно проделанной работы. Итак, создать шедевр в ванной с помощью облицовочной мозаики, выложенной своими собственными руками вполне возможно, главное – следовать следующим рекомендациям:


1.  Точно рассчитайте, с какого именно места начнете выкладывать мозаику и нанесите всю необходимую разметку. Если вы остановили свой выбор на материале с определенным рисунком, можно его сначала выложить на полу, а затем постепенно переносить его на стену.


2.  Наносите готовый клеевой раствор на поверхность специальным зубчатым шпателем и помните, что его слой не должен превышать 10 мм. в толщину. После этого поочередно переносите элементы мозаики на стену. Следите за толщиной швов и качеством стыков.


3.  После того как все элементы мозаики размещены по своим местам, а клей полностью высох, можно приступать к затирке швов с помощью резинового шпателя. Данный инструмент позволяет качественно заполнить все промежутки между элементами мозаики, не поцарапав при этом поверхность и не испортив внешний вид.


Мозаика в ванной комнате – то дорогое удовольствие, оно требует немалых вложений как денежных, так и «душевных». Рекомендуем внимательно ознакомиться со всеми процессами, и только после этого приступать к работе.


Большинство из описанной в статье мозаики можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.