Если силикон долгое время контактирует с кафельной плиткой, он диффундирует в ее поверхность, и убрать его довольно непросто. Одна из проверенных методик – применение растворителя «Уайт-спирит» или №646. Сухую тряпку нужно окунуть в растворитель и смочить герметик. Далее нужно подождать полминуты. После этого герметик становится желеобразным. В таком состоянии его можно убрать, срезав с поверхности кафеля острым ножом или лезвием. После этого на кафельной плитке может остаться след в виде пятна. Оно убирается протиранием сперва ветошью с растворителем, после этого – сухой тряпкой. Завершающим этапом очистки является мытье места недавнего присутствия герметика моющим средством. Подойдет как специальное средство для ухода за керамической плиткой, так и обычное моющее средство для мытья посуды.


В целом, чем дольше герметик находился на поверхности керамоплитки, тем он прочнее держится на ней. Если силикон прочно «впился» в состав материала, для его удаления можно воспользоваться ацетоном вместо «Уайт-спирита». Помимо средства для мытья посуды, можно использовать средство для мытья окон. В борьбе с означенной бытовой проблемой существенно помогает автохимия. В магазинах для автолюбителей продаются специальные средства для удаления силикона. В супермаркетах стройматериалов можно приобрести Silicon-Entferner, «Пента-840», Dow Corning OS-2 для тех же целей.


Если в затвердевший герметик долго втирать керосин с помощью смоченной в нем тряпки, он также размягчается до субстанции пластилина. Далее технология аналогична: убираем ножом или лезвием герметик, тряпкой отмываем оставшееся пятно. Из механических способов наиболее эффективным является стирание герметика смоченной солью. Соль укладывают в несколько слоев марли и несильными круговыми движениями стирают силикон.


Большинство из описанной в статье кафельной плитки можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.