Данная процедура осуществляется в несколько основных этапов. Во-первых, необходимо заменить выцветший или потрескавшийся кафель. Для этого сначала убирается старая затирка вокруг испорченных плиток, после чего изымаются сами изделия. Попытайтесь убрать кафельную плитку, поддев ее сбоку маленьким ломиком. Если не получилось, тогда нужно просверлить несколько отверстий в середине удаляемой плитки и выбить по кусочкам плитку зубилом. После этого удаляется старый клеевой раствор с остатками затирки. На тыльную сторону новой плитки наносится новый клей, изделие прикладывается на место старой плитки, соответствие расположения вымеряется строительным «уровнем». После высыхания плитки нужно осуществить затирку швов.


Старые затирочные швы можно обновить. Если в них присутствуют несильные загрязнения, убрать их можно при помощи зубной щетки и чистящего средства для отбеливания поверхностей. При значительном загрязнении швов кафельной плитки их очистка может быть произведена с использованием самостоятельно приготовленного раствора из отбеливателя с содой. Консистенция раствора должна быть гомогенной. Зубной щеткой данный раствор надо нанести на швы, после чего нужно не трогать их в течение часа. После этого раствор смывается водой, швы насухо вытираются тряпкой.


В случае если в швах и после этого остался налет, значит, имеет место образование грибка в затирочных швах. Ликвидировать грибок можно при помощи средства для удаления накипи. Оно наносится на швы на 10 минут, после чего смывается, на его место наносится белизна или уксус. После высыхания швов их нужно обработать специальной краской и защитными средствами, купить которые можно в строительных магазинах. После этого влага и грязь швами впитываться не будут.


В случае если вышеописанные методы не помогли избавиться от загрязнений в затирочных швах, придется прибегнуть к более радикальным методам их чистки – удалению швов. Это можно сделать как острым инструментом, так и средством для растворения материалов на цементной основе. Зачистив швы от затирки, их следует промыть водой, в которой растворено мыло. Швы тщательно высушиваются, обрабатываются проникающей грунтовкой, после чего производится затирка швов резиновым шпателем.


Большинство из описанной в статье кафельной плитки можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.