Очень редко при выборе кафельной плитки обычные покупатели обращают внимание на такую характеристику данного материала, как защита от образования на ее поверхности статического электричества. И это вполне объяснимо, так как для кафеля, предназначенного для бытовых целей, этот критерий маловажен и им можно попросту пренебречь.


Однако это не сделаешь для тех помещений (залов, цехов), где крайне важным условием безопасности производства является оперативный отвод статического электричества, способного накапливаться на поверхности напольной плитки под воздействием прохождения по ней людей, передвижения различных предметов. В таких случаях предпочтение при выборе кафельной плитки необходимо отдавать тем коллекциям, которые способны эффективно отводить со своей поверхности статическое электричество.


Особенности применения антистатической кафельной плитки


Требования по использованию антистатической кафельной плитки действуют не только в отношении операционных палат лечебных заведений или же специализированных производственных цехов, где даже разряд минимального потенциала способен привести к поломке дорогостоящего оборудования, но и обусловлен необходимостью обеспечения пожарной безопасности на таких объектах, как помещения для хранения взрывчатых и легковоспламеняющихся веществ, или же помещений, где данные вещества используются при изготовлении определенной продукции.


По набору эксплуатационных характеристик (среди которых привлекательными являются прочность, износоустойчивость, легкость в уходе, и пр.) кафельная плитка для данных помещений считается более чем востребованным декоративным материалом при формировании полов. Но в то же время, стоит также учитывать, что стандартная кафельная плитка к тому же является достаточно неплохим диэлектриком. В некоторых случаях даже диэлектрические свойства кафеля берутся на вооружении при разработке различных решений – например, в изготовлении электрических изоляторов.


Низкий коэффициент электропроводности (проще говоря, высокое электросопротивление) стандартного кафеля не обеспечивает возможности стекания электроразрядов на землю. Однако, некоторым производителям удалось решить данную проблему и разработать немалый ассортимент специальной кафельной плитки, диэлектрические свойства которой позволяют ее использовать в составе напольных покрытий взрывоопасных помещений.


Одним из таких производителей является немецкая компания Agrob Buchtal, входящая в концерн Deutsche Steinzeug.


Коллекция Eladuct. Представляет собой кафельную плитку неглазурованного вида, электрическое сопротивление которой не превышает 10мОм. Так как кафель неглазурованный, то вполне очевидно, что данная плитка будет востребована в тех помещениях, где возможно по ней движение тяжеловесных предметов в виде погрузчиков или же тележек. Помимо этого, неглазурованный антистатический кафель устойчив к действию агрессивных химических веществ. Областью применения кафеля Eladuct, как правило, становятся цеха по производству лакокрасочных материалов, типографии, нефтеперерабатывающие и нефтеперегонные заводы, и пр.


Кафель коллекции KerAion, серия ELA 10.6. Данная плитка имеет глазурованную поверхность, электрическое сопротивление - не более 10мОм. Благодаря наличию глазурованной поверхности обеспечивается легкий уход за кафелем. Кроме того, дизайн облицовочной плитки достаточно привлекателен и оригинален, что сделало ее очень популярной при оформлении напольных покрытий лечебных учреждений, лабораторий и помещений с телекоммуникационной аппаратурой.


Особенности укладки антистатической кафельной плитки


Процесс укладки антистатической кафельной плитки, как правило, не вызывает особых проблем, хотя в нем есть несколько особенностей, которые должны быть обязательно учтены. Для такой плитки выбирается специальный клеящий состав, способный проводить электроток (такое свойство клея обеспечивается посредством добавления в его состав графитового порошка). Помимо этого, в слой токопроводящего клея необходимо поместить заземляющую сетку, выполненную из тонкой меди.


При использовании неглазурованного кафеля Eladuct при создании швов можно выбирать стандартные затирочные смеси.


При использовании глазурованного кафеля KerAion ELA 10.6 затирочная смесь должна быть токопроводящей.


Большинство из описанной в статье кафельной плитки можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.