После окончания работ, связанных с укладкой кафельной плитки, затирке швов и ввода ее в эксплуатацию, иногда могут возникать ситуации, при которых скапливается вода в пространстве между поверхностью стены/потолка и кафелем. Чем вызван данный дефект и как его можно устранить?


Причины появления влаги между кафелем и стеной


Как эти не прискорбно прозвучит, однако главной причиной возникновения влаги между кафельной плиткой и поверхностью стены являются ошибки, которые были допущены в процессе подготовительных или же укладочных работ. Основным источником проникновения воды туда, где ее быть не должно, можно по праву считать щели, возникшие или еще на этапе укладки, или через некоторое время. Однако, вне зависимости от того, что стало причиной появления влаги, данная проблема должна быть оперативно решена путем снятия "протекающего" кафеля и его укладки заново.


Трудности в данном процессе могут возникнуть в тех случаях, когда невозможно найти в продаже идентичную плитку, а избавляться полностью от старого кафеля крайне невыгодно. Одно из решений такой проблемы может выглядеть следующим способом:


  • с помощью острого предмета нужно подготовить место под укладку новой облицовочной плитки. Для этого необходимо как можно тщательно выскоблить остатки клеящего раствора и убрать осколки кафеля. Отдельные куски кафеля лучше всего удалять поочередно. В случае раскалывания кафеля, его изъятые части желательно располагать таким образом, в каком они удалялись со стены;
  • после избавления от кафельной плитки, следует переходить к следующему этапу, а именно – подготовке поверхности. Осколки или же кафель целиком выкладывается на заранее подготовленную поверхность (под подготовкой подразумевается ее смазывание слоем цементного раствора с быстрым схватыванием). Под тот кафель, который лежит плоско, под определенным наклоном необходимо ввести гипсокартонную пластину. Задача этой пластины: обеспечить возможность беспрепятственного стекания воды. Роль уплотнителя в этом процессе может выполнить эпоксидная шпаклевка.

Следующий шаг – тщательная очистка щелей и зазоров, образовавшихся между кафелем, а также удаление остатков засохшего цементного раствора. Части сломанного кафеля устанавливаются на свое место и склеиваются с использованием эпоксидной шпатлевки. Потом необходимо взять маленький кусок ткани, и обработать поверхность стен вазелином. При выполнении данной работы необходимо обратить внимание на то, чтобы вазелин не попадал на поверхность с клеящим раствором.


При выборе клеящего раствора предпочтение лучше всего отдавать двухкомпонентным моделям, а его нанесение необходимо осуществлять достаточно такой толщины, чтобы когда наклеивалась плитка и прижималась к стене, клей выходил из пазов.


В тех же случаях, когда не удалось полностью уберечься от попадания вазелина на поверхность с клеем, стоит учитывать, что в данном случае происходит "обнуление" полезных свойств как клея, так и вазелина. На этапе схватывания клея и до момента его окончательного затвердевания, его остатки должны быть удалены с применением ножа или же стамески.


Заметим, что время схватывания клея находится в прямой зависимости от его марки. Однако в среднем, этот срок примерно равен шести часам, а время, необходимое для его окончательного схватывания – около суток.


Чтобы ускорить процесс схватывания клея, части кафеля можно предварительно разогреть при температуре +500С. При этом части плитки практически незаметно склеиваются, а клею обеспечиваются улучшенные свойства текучести, что позволяет ему максимально эффективно заполнить глазурованные края кафеля.


Для наклейки плитки на стену предпочтение стоит отдать эпоксидным клеящим растворам. Главное преимущество данной марки клея – его высокая устойчивость к воздействию негативных природных факторов, и в первую очередь к влаге.


Большинство из описанной в статье кафельной плитки можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.