Если учитывать какой декоративный материал чаще всего используется при оформлении современных кухонь, то безусловным лидером в этом рейтинге, конечно же, будет кафельная плитка, предлагающая помимо своих высоких технических и эксплуатационных еще и практически безграничное разнообразие дизайнерских решений.


Уникальность кафеля, как декоративного инструмента, заключается еще и в том, что на кухне он может применяться как на стенах, так и на полу. Однако его высокая популярность спровоцировала и массу вопросов, связанных с особенностями его укладки, особенно в тех случаях, когда потребители решают самостоятельно проводить весь комплекс данных работ. Больше всего таких вопросов как раз таки возникает при необходимости укладки кафеля в свободное пространство кухонного гарнитура, то есть при создании так называемого "фартука".


Заметим, что создание фартука, в сравнении с полным декорированием стен, которые закрыты предметами обстановки, является оптимальным решением не только со стороны экономии денежных и временных затрат, но и в эстетическом виде зачастую обладает очевидными преимуществами.


Выбор кафеля для фартука кухни


Прежде чем приступать к выбору кафеля, сперва необходимо четко определиться с размерами, которые займет созданный фартук. Так, большинство представленных в продаже кухонных гарнитуров, имеет высоту нижней части в пределах 80-85 сантиметров. Это значит, что нижний край создаваемого фартука будет удален от пола на расстояние, равное высоте тумбочек, с вычетом нескольких сантиметров, для того чтобы не было видно неоформленного пространства за нижними шкафами. Как показывает практика, ширина фартука находится в пределах 70-80 сантиметров, также с учетом того, что плитка должна немного заходить за край верхних шкафчиков.


Выбирая формат настенной плитки, которая будет применена в создании фартука, рекомендуется отдавать предпочтение образцам с размерами 20х30 или же 25х30 сантиметров. Хотя, если клиент пожелает, то габариты плитки легко могут быть изменены, как в сторону их увеличения, так и уменьшения.


Укладка кафеля на кухне


Подготовительные работы перед укладкой кафеля будут заключаться в снятии старого покрытия (удаление обоев, снятие керамики, нанесение насечек на окрашенную поверхность). Следующий шаг – грунтовка поверхности. Также перед укладкой кафеля необходимо разметить поверхность:


  • определяется горизонтальный уровень стен, на которые будет укладываться кафель;
  • с применением рулетки замеряются расстояния от меток уровня до пола и из их числа находится максимальное значение;
  • посредством отбивочного шнура прокладывается уровень укладки кафеля;
  • по созданной разметке фиксируется планка, с таким расчетом чтобы ее хватило на всю длину будущего фартука.

По окончанию подготовительных работ можно переходить к непосредственной укладке кафеля. В качестве полезной информации отметим, что многие образцы кафеля на своей обратной стороне имеют специальные метки в виде стрелок. Правильным будет считаться тот метод укладки, при котором метки кафеля будут иметь один вектор направленности. Данное правило поможет свести количество расхождений к минимуму.


Размешав клеящий раствор, его необходимо наносить с помощью зубчатого шпателя на подготовленную поверхность стены с таким расчетом, чтобы за один раз можно было приклеить две-три плитки. С помощью стандартного шпателя клей наносится также на обратную сторону кафеля, после чего ее можно клеить на стену.


Укладка плитки осуществляется по установленному горизонтальному уровню, а ее выравнивание по вертикали необходимо проводить с использованием строительного уровня. Чтобы добиться одинакового расстояния между плитками, рекомендуется применять крестики, устанавливаемые по углам кафеля.


Аналогичным способом на стену приклеивается остальная плитка: первой наклеивается самая нижняя плитка, вслед за ней верхняя, с установкой крестиков. При декорировании углов зачастую приходится сталкиваться с тем, что целая плитка не помещается, поэтому ее необходимо подрезать. Сделать это можно как плиткорезом, так и болгаркой.


Если фартук будет содержать в себе розетки и выключатели, то для таких изделий необходимо будет вырезать отверстия в кафеле с помощью электродрели и фрезы, специально предназначенной для работы с кафельной плиткой. Определенные сложности при проведении таких работ связаны с необходимостью правильной разметки плитки.


После окончания укладки кафеля для кухни, затирку междуплиточных швов можно делать не ранее, чем через сутки. Затирка наносится на поверхность с помощью резинового шпателя, а ее излишки убираются с плитки с помощью влажной губки.


Большинство из описанного в статье кафеля для кухни можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.