Ни одна укладка кафельной плитки не обходится хотя бы без нескольких обрезок плитки. Многих укладчиков, особенно начинающих, которые только в первый раз решились самостоятельно взяться за реализацию данного процесса, разрезка кафеля приводит в настоящую панику, вызывая массу вопросов, ответов на которых у них нет. Больше всего проблем возникает не только с особенностями самой резки кафеля, но также и с правильным выбором инструмента, особенно в тех случаях, когда нет возможности приобрести или же арендовать профессиональные средства разрезания плитки.


Инструменты, с помощью которых можно разрезать кафель


Так как кафель является одним из самых распространенных и востребованных декоративных материалов, то и вопросы о его правильной резке возникают достаточно часто. Как и при любой ответственной работе, при резке кафеля действует главное правило: резка должна проводиться аккуратно, точно и максимально внимательно. Также не стоит забывать и о том, что для того чтобы что-то отрезать, необходимо все несколько раз отмерить.

Для достижения желаемого результата при резке кафеля специалисты могут использовать несколько подручных инструментов, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки:


  • одним из самых популярных средств резки кафельной плитки является стеклорез;
  • специалисты, занимающиеся укладкой кафеля на профессиональном уровне, используют в своей работе плиткорез, который может быть с ручным, так и с электрическим приводом;
  • для шлифовки плитки после разрезания используется шлифовальная машина.

Помимо указанных выше инструментов также понадобятся электродрель и плоскогубцы.


Резка кафеля с использованием стеклореза


Перед тем как переходить к непосредственной резке кафеля, плитку необходимо вымочить в воде в течение не менее одного часа. Заметим, что срок вымачивания кафеля находится в прямой зависимости от ее толщины: чем толще плитка, тем дольше ее необходимо вымачивать. При резке могут использоваться различные способы, но, как правило, данная процедура проводится с применением стеклореза. Особенностью данного инструмента является тот факт, что стеклорез принято использовать для резки тонкой плитки, то есть настенного кафеля. При выборе стеклореза также в расчет берется минимальный расход материала и несложная техника резки, которую может осилить любой желающий.


Итак, после того, как кафель выстоян в воде установленное время, на его поверхность необходимо нанести линии, вдоль которых будет сделан надрез. Для этого достаточно будет использовать карандаш/маркер. Надрез с помощью стеклореза можно делать только в том случае, когда разметочная линия располагается на расстоянии не менее восьми миллиметров от края плитки. С целью предотвращения порчи материала, при надрезе плитка для облицовки должна быть расположена на устойчивой горизонтальной поверхности, а сам процесс должен осуществляться максимально осторожно и неспешно, с тщательным прокатыванием стеклореза по лини надреза. Результатом правильного надреза является образование тонкой канавки вдоль линии надреза. Еще одной особенностью использования стеклореза является создание надреза только определенной глубины, которой недостаточно для того, чтобы плитка сама распалась. Поэтому, после того как создана канавка, кафельная плитка максимально осторожно надламывается, стараясь прикладывать одно и то же усилие по всей линии надлома. Чтобы свести к минимуму брак материала и повысить качество надлома, рекомендуется подставлять под плитку на уровне линии надреза карандаш или же спичку.


Резка кафеля с использованием плиткореза


Если для резки настенной плитки можно использовать стеклорез, то для напольной плитки лучшим средством резки является плиткорез, который позволит не только качественно осуществить процесс разреза, но и способен обрабатывать достаточно большие объемы материала в короткие сроки.


Визуально механический плиткорез представляет собой не что иное, как большие щипцы, посредством которых осуществляется как надрез кафеля, так и его разлом в определенном месте. Нижняя часть плиткореза оснащена уголком из металла, который необходим для осуществления правильного надлома.


Электрический плиткорез представляет собой компактный станок для создания надрезов на любых типах кафеля. При этом плиткорез хорошо справляется как с грубой, так и тонкой работой, к примеру, когда необходимо отрезать небольшой кусок кафеля с удалением линии разреза от края менее восьми миллиметров. Единственным недостатком плиткореза является сравнительно высокая его цена.


Большинство из описанной в статье кафельной плитки можно заказать на сайте www.tile4you.ru с Доставкой в любой регион России с максимально короткими сроками. А так же любую другую плитку для ванной, кухни, мозаику или керамический гранит из ассортимента магазина по наиболее выгодным для Вас ценам и на комфортных для Вас условиях.